О конкурсе «Театрализованная деятельность. Представление театра кукол по сказкам народов мира в соответствии с требованиями ФГОС»

10.02.2017 385

9 февраля в Мезенском педагогическом колледже с 9.00 до 11.00 по компетенции «Дошкольное воспитание» проходил конкурс «Театрализованная деятельность. Представление театра кукол по сказкам народов мира в соответствии с требованиями ФГОС». Конкурс включал два этапа: 1 этап – подготовка конкурсного задания, 2 этап – представление. 

В данном конкурсе принимали участие Королёва Надежда, Плахова Алёна, Рябцева Екатерина, Сухачёва Анастасия и по пять волонтёров с каждым участником. Конкурсанты с волонтёрами представляли с помощью кукольного театра русские народные сказки «Коза-дереза» и «Лиса и волк». После просмотра сказок зрители отвечали на вопросы фактического и содержательного характера, давали оценку действиям и поступкам героев, вместе делали выводы, чему учат эти сказки.

В данных представлениях студентки в полной мере проявили свои артистические способности: меняли голос и интонацию при озвучивании разных героев, движения рук, отражающие пластику героев, интересно общались со зрителями. Несмотря на то, что сказки повторялись, каждая участница подошла к представлению индивидуально и творчески, начало и завершение отличались оригинальностью, и текст воспринимался каждый раз по-другому, через личность рассказчика. У зрителей была также возможность непосредственного контакта с героями сказок, например, пожать им руки (лапки) при прощании. Это было очень мило!

Несомненно такие представления не оставят равнодушными восприимчивые детские души: красочные декорации, очаровательные игрушки (куклы), яркая презентация рассказчиков и  живое взаимодействие с личностью воспитателя, который посредством театра знакомил их с народной мудростью, прививая основные человеческие ценности: любовь, добро, заботу о ближнем, честность.

На представлении присутствовали гости – ученики из Мезенского лицея, которым очень понравились выступления конкурсанток. Они тоже делились впечатлениями и старались поучаствовать в действии, ответить на вопросы.

 

Источник: Мезенский педагогический колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*