Городская научно-практическая конференция «Химия вокруг нас» в ГБПОУ «Тольяттинском химико-технологическом техникуме»

10.02.2017 872

Городская научно-практическая конференция «Химия вокруг нас» объединила учащихся и студентов, увлеченных научно-исследовательской деятельностью в области химии и экологии.

8 февраля в рамках Всероссийского дня науки в ГБПОУ «Тольяттинском химико-технологическом техникуме» состоялась городская научно-практическая конференция «Химия вокруг нас».

Мероприятие объединило учащихся школ и студентов профессиональных образовательных организаций г.о. Тольятти.

Заместитель директора по учебной работе Бабаева Е.С. открывая конференцию, пожелала участникам успехов, отметила, что выбор направления конференции не случаен. В 2017 году «Тольяттинский химико-технологический техникум» получил грант от компании СИБУР на реализацию проекта «Химики – в ряду творцов нашего будущего», а также стал базовой площадкой для развития  научно-исследовательской деятельности студентов в области химической науки.

Программа пленарных выступлений включила в себя более 20 докладов по направлениям конференции:  «Химия на любой вкус», «Экология среды обитания», «Опытно-экспериментальные работы по химии», «Моя будущая профессия связана с химией».

Жюри отметили высокий научно-методический уровень подготовки участников конференции. Большинство  научных работ представляли собой серьезные экспериментальные исследования. Полученные результаты были наглядно продемонстрированы и грамотно обобщены. 

Спектр представленных работ поражал: тут и оптимизация затрат на производство бензина путём изучения более эффективного процесса каталитической изомеризации и, технология очистки почв от нефтяных загрязнений в условиях Самарского региона, определение содержания витамина С методом иодометрии, изучение влияния чёрного и зелёного чая на организм человека и ряд других интересных экспериментальных работ.

Особый интерес вызвала работа, связанная с экологическими проблемами нашего города: «Исследование состояния атмосферного воздуха на определённых территориях Автозаводского района г.о. Тольятти», подготовленная учащимися МБОУ «Гимназия № 77» Ахмеровой Дианой и Яманкиной Анастасией.  

Был также отмечен выразительный и эрудированный доклад Иванова Климентия, учащегося МБОУ «Гимназия №35» на тему: «Электролиз растворов аммиачных комплексов и его применение в электросинтезе».

Проведенная конференция показала высокий уровень подготовки участников и познавательный интерес учащихся к проблемам химии и экологии. 

Особенно хочется отметить, что большинство докладов содержали результаты интересных химических экспериментов, выполненных на базе школьных лабораторий. Выражаем глубокую признательность педагогам за поддержание и развитие интереса школьников к химии.

 

Источник: ГБПОУ «Тольяттинский химико-технологический техникум»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*