Студентам СГУГиТ рассказали о полетах в космос

09.02.2017 301

8 февраля 2017 года СГУГиТ посетил космонавт Салижан Шакирович Шарипов.

Мероприятие состоялось в рамках первой Российской олимпиады по астрономии «Малая медведица» для учеников 5-7 классов в актовом зале СГУГиТ.

Открыл встречу Александр Петрович Карпик. Ректор СГУГиТ выступил с приветственным словом и представил гостям мероприятия Салижана Шакировича Шарипова, лётчика-космонавта РФ, обладателя множества наград и почетных званий, в том числе звания Героя Российской Федерации. 

Салижан Шакирович рассказал собравшимся школьникам, студентам и сотрудникам вуза о непростом, но увлекательном пути в ряды космонавтов, трудностях длительной подготовки к полетам, удивительных ощущениях нахождения в космосе и о многом другом.

Гости мероприятия смогли задать множество вопросов. Школьников и студентов интересовало многое: здоровье космонавтов, традиции и суеверия, чувства, испытываемые космонавтами на орбите и т.д. На все прозвучавшие вопросы Салижан Шакирович ответил очень обстоятельно и подробно.

    

Также в ходе встречи Салижан Шакирович продемонстрировал собравшимся вид Земли из космоса и еще несколько занимательных видеороликов, посвященных теме космоса и полетов.

 

Источник: ФГБОУ ВО "Сибирский государственный университет геосистем и технологий"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*