Команда НК АПК освоила четвертый модуль «Школы лидеров СПО»

09.02.2017 264

3-5 февраля 2017 года команда НК АПК находилась в ГИНФО на четвертом модуле "Школы лидеров СПО: проектная мастерская". Гостем четвертого модуля стала И.А. Черноскутова, врио директора Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Минобрнауки России. Она выступила с сообщением о результатах мониторинга среднего профессионального образования (СПО). В своем выступлении она обратила внимание слушателей программы на наличие ряда актуальных задач развития СПО, на которые следует обратить внимание в процессе подготовки проектов развития профессиональных образовательных организаций (ПОО) (выпускной работы участников "Школы лидеров СПО"), например, таких, как: расширение аудитории ПОО из числа лиц, продолжающих обучение в течение всей жизни; проведение демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia; диверсификация образовательных программ ПОО; креативное развитие образовательной среды ПОО; привлечение дополнительных источников финансирования для развития ПОО и ряд других.

После проведенной директором программы, Д.А. Коричиным, цельной установки на работу в четвертом модуле, который должен обеспечить переход от целеполагания к моделированию, состоялось пленарное заседание. Слушатели представили на обсуждение коллег и модераторов результаты проектной работы команд – первые "проекты проектов" развития ПОО. Взаимная экспертиза проектов прошла в форме дискуссий и была полезна как авторам проектов, так и всей аудитории слушателей.

В конце первого дня перед участниками "Школы лидеров СПО" выступил Алексей Юрьевич Яцына, эксперт и бизнес-тренер по вопросам разработки стратегии организации и оргразвития. А.Ю. Яцына предложил слушателям задуматься над тем, как подготовить выпускников ПОО к миру, который был охарактеризован выступающим как мир человека, где важными являются человеческий капитал, эмоции и впечатления. Отвечая на вопросы слушателей, А.Ю. Яцына  подчеркнул, что задачи ПОО – показать обучающимся пространство возможного в профессии будущего и подготовить студентов к вызовам, которые станут их мотивацией к саморазвитию.

Второй день четвертого модуля для команды НК АПК начался с занятий техническим английским языком в малых группах. Вместе с преподавателями слушатели программы «готовились» к чемпионату WorldSkills Kazan 2019, работая с лексикой по теме «профессии». Далее по программе второго дня в формате групповой работы и пленарного заседания состоялось обсуждение проблемных блоков в модели профессиональных образовательных организаций (ПОО), которые нуждаются в изменении. Перед слушателями была поставлена задача найти проблему и сформулировать цели, задачи и трудности, возникающие при решении этих проблем (работа с целеполаганием).

Третий день четвертого модуля был посвящен выбору задачи под целевые модели и предварительному моделированию. Слушатели прорабатывали такие актуальные для системы среднего профессионального образования (СПО) вопросы, как: «Как построить систему образования, в которой каждый субъект самореализуется?», «Где взять преподавателя профессионала?», «Как тиражировать практику подготовки талантов в массовое обучение?», «Как обеспечить баланс рынка образовательных услуг и рынка труда?», «Как сформировать взаимодействие традиционных видов деятельности и системы бизнес-практик?» и ряд других.

Затем в «Школе лидеров СПО» выступил Сергей Сергеевич Гиль, начальник управления образования и инноваций Центросоюза Российской Федерации, лидер проекта «Национальный чемпионат профессий и предпринимательских идей». С.С. Гиль рассказал слушателям о  предпринимательских компетенциях и ответил на все возникшие у аудитории вопросы на тему предпринимательства в сфере СПО. По мнению приглашенного эксперта, одной из причин отсутствия формирования предпринимательских навыков у студентов ПОО является неумение искать и описывать преподавателем нужные компетенции и отсутствие у преподавателя знания актуальной сегодня в системе обучения игропрактики.

    

На работу в межмодульный период слушатели отправились с установкой от директора программы, Д.А. Коричина, на разработку пошаговой техники  работы с конструктором будущей модели развития ПОО. 

Следущий очный модуль «Школы лидеров СПО» начнется в ГИНФО 4 марта 2017 года.

Справка о Программе:

В 2016 году во ФГАОУ ДПО «ГИНФО» в рамках реализации I этапа Государственного контракта № 06.021.11.0013 от 09.08.2016г. «Разработка и реализация программы профессиональной переподготовки руководителей профессиональных образовательных организаций в целях модернизации систем СПО в субъектах Российской Федерации» проходило обучение слушателей по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки для руководителей и управленческих команд профессиональных образовательных организации (далее - «Школа лидеров СПО: проектная мастерская», Программа). Всего 117 слушателей из 37 профессиональных образовательных организаций, из 26 субъектов Российской Федерации.

Цель Программы– подготовка управленческих команд в сфере среднего профессионального образования для обеспечения подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями.

Задача Программы – обеспечить подготовку управленческих команд к внедрению современных моделей управления профессиональной образовательной организацией.

Форма обучения – очная с применением дистанционных образовательных технологий. Программа предусматривает изучение 7 модулей и будет реализована в формате проектных мастерских, позволяющих за период обучения разработать реальные проекты развития профессиональных образовательных организаций.

В ходе реализации Программы будет изучена актуальная управленческая проблематика развития среднего профессионального образования, в том числе тенденции развития, новые модели управления в профессиональном образовании, управление изменениями, проектное управление, управление ресурсами, повышение эффективности взаимодействия с организациями реального сектора экономики, профессиональный английский язык (менеджмент образовательной организации).

Преподаватели Программы – российские и /или международные эксперты в области профессионального образования, представители международных и российских компаний, корпоративных университетов и бизнес-школ, представители федеральных и региональных органов управления образованием.

По итогам освоения Программы управленческими командами из числа слушателей будут разработаны проекты развития профессиональных образовательных организаций, обеспечивающие подготовку кадров по 50 наиболее перспективным и востребованным на рынке труда профессиям и специальностям в соответствии с лучшими мировыми стандартами и инновационными технологиями.

Использованы материалы ГИНФО.

 

Источник: Нижнекаменский агропромышленный колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*