В День Российской науки в школах пройдут видеоуроки по созданию сверхпроводящего коллайдера «NICA – Вселенная в лаборатории»

08.02.2017 545

Ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Профессиональный праздник учреждён указом Президента Российской Федерации в 1999 году. В документе говорится, что праздник установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Традиционно в этот день по всей стране проходят тематические мероприятия. Министерство образования и науки Российской Федерации направило письмо в регионы с рекомендацией провести в школах занятия ко Дню науки.

Образовательным организациям предложено использовать видеоурок о российском проекте по созданию сверхпроводящего коллайдера «NICA – Вселенная в лаборатории», который разработан Объединённым институтом ядерных исследований. В фильме рассказывается об исследованиях, которые учёные из разных стран мира будут проводить на ускорительном комплексе.

Материалы предназначены для школьников 8-11 классов. Фильм состоит из 7 частей, продолжительностью около 35 минут. Видео можно использовать как целиком, так и отдельными частями при изучении различных разделов физики и астрономии.

Ссылки на урок:

Часть 1. Введение. 

Часть 2. У Вселенной было начало. 

Часть 3. Кварк-глюонная плазма. 

Часть 4. Приборы, позволяющие заглянуть вглубь материи. 

Часть 5. Ускорительный комплекс NICA. 

Часть 6. Комплекс NICA и технический прогресс. 

Часть 7. Открытия на комплексе NICA ждут вас! 

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*