Классный час «Как формируется зависимость» в ГАУ АО ПОО «АМК»

07.02.2017 507

Среди факторов, влияющих на здоровье человека, существует огромное множество таких, которые способны вызывать привыкание. Зависимость человека,  прежде всего - это привычная потребность, которая нуждается в удовлетворении,  без которого человек ощущает себя подавленным. Соответственно, любая зависимость может сподвигнуть нас к неоправданным и глупым действиям лишь бы быть удовлетворенной. В мозге человека есть центр удовольствия, и если его постоянно стимулировать, то человек перестает думать обо всем другом, кроме того, как получить удовольствие. Ученые, проводившие опыты по стимуляции центра удовольствия в мозге крыс, заметили, что эти животные ради удовольствия отказывались от пищи и воды и в конце-концов погибали от истощения.

Примерно то же происходит и с человеком: зависимость формируется постепенно, захватывая его все больше и больше. И если человека ограничить в доступе к объекту зависимости,  у него начинается «ломка»: раздражительность, повышенная возбудимость или, наоборот, депрессия. Зависимые люди даже начинают испытывать физическое недомогание.

     

7 февраля 2017 в Амурском медицинском колледже прошёл открытый классный час «Как формируется зависимость». На мероприятии присутствовали студенты 306 и 104ф группы. Вместе с преподавателем Стринадко Татьяной Валерьевной они пытались разобраться, что лежит в основе потребности человека быть подверженным целому ряду зависимостей: химических, поведенческих, эмоциональных или пищевых. Студенты познакомились с такими понятиями как «зависимость», «созависимость», «дисфункциональная семья». Узнали, какие семьи относятся к группе риска по развитию деструктивного поведения одного или нескольких ее членов. Живой интерес вызвало обсуждение невыдуманных историй, взятых из женских форумов, с описанием конкретных ситуаций из жизни с людьми, страдающих алкогольной зависимостью.

 

Источник: Амурский медицинский колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*