УрГПУ признан экспериментальной площадкой по патриотическому воспитанию молодежи Свердловской области

02.02.2017 332

31 января в Уральском государственном педагогическом университете был дан старт областному месячнику защитников Отечества. Традиционный для УрГПУ месячник включает в себя цикл мероприятий патриотической направленности.

В этом году церемония началась с чествования победителей всероссийских конкурсов проекта «Живая история». Советник Губернатора Свердловской области Владимир Романов назвал УрГПУ экспериментальной площадкой в плане организации патриотического воспитания студентов и молодежи Свердловской области.

–Говорить, что я патриот – просто, но в современных условиях этого не достаточно. В современных условиях требуется быть готовым, в том числе и с оружием в руках, защищать свою Родину, возможно, ценой своей жизни, – подчеркнул Владимир Иванович. – В современных условиях патриотизм – это не только солдат в камуфлированной форме и с автоматом, это умение защищать свою Родину, в том числе, от фальсификации истории.

Советник Губернатора отметил необходимость развития экономики и производства. По мнению Романова, это позволит нам избежать навязывания чужих идей и экономического давления.

Мирного неба над головой пожелала всем присутствующим ректор УрГПУ Алевтина Симонова.

–Огромное спасибо тем, кто обеспечивает мирную жизнь, чтобы мы могли спокойно учиться, растить детей и делать научные открытия! – заметила ректор.

В череде награждений зрителям представили актуальные патриотические проекты команды «Живая история». Так, к годовщине со дня рождения полководца Георгия Жукова был приурочен конкурс детских рисунков «Г.К. Жуков – Маршал Победы». Лучшие работы представили на выставке и включили в сборник детских рисунков «Наследие Победы». Проект презентовал его автор – студент института социального образования Александр Клементьев.

Проект «Другое детство», реализованный командой УрГПУ, рассказал о целом поколении, лишенном детства. Проект рассказывает о людях, родившихся в годы войны, с 1927 по 1945 года. Первый сборник воспоминаний участников проекта был издан в 2010 году, его героями стали более сорока человек.

Председатель Совета Свердловской областной молодежной общественной организации «Ассоциация патриотических отрядов «Возвращение» Елена Скуратова и председатель совета Свердловского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Татьяна Хардина рассказали об истории поискового движения в Свердловской области, которое насчитывает более сорока поисковых отрядов.

Одним из лучших поисковых отрядов и самым надежным партнером, по их мнению, был и остается поисковый отряд УрГПУ «Стикс».Важно помнить, чем жила страна. Ведь без патриотизма можно потерять Россию. Эти слова президента РФ Владимира Путина привел директор Государственного автономного учреждения Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания» Игорь Родобольский. Он наградил победителей всероссийского Интернет-квеста «1914».

Месячник защитников Отечества продлится до 11 марта.

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*