Создание электронных учебников - тема практического занятия Школы электронных образовательных ресурсов

02.02.2017 523

В новом 2017 календарном году Школа профессионального мастерства Курганского базового медицинского колледжа продолжила свою работу.

26 января состоялась заседание№ 4/13, то есть оно тринадцатое по счёту в 2016/2017 учебном году и четвертое из них посвящено электронным образовательным ресурсам.

Ответственные за проведение мероприятия сотрудники колледжа:

-заведующий библиотекой Альбина Александровна Пяткова

-методист Юлия Анатольевна Половникова

-преподаватель информатики Алексей Владимирович Валдас

Теоретическую часть заседания провела методист колледжа, осветив два вопроса:

  1. нормативно-правовое обеспечение применения электронных учебников в образовательном процессе;
  2. создание в колледже условий для реализации элементов электронного обучения.

Федеральный Закон №273 «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г., его статья 18. «Печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы» и  статья 35. «Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания» сообщают о возможности комплектации библиотечного фонда образовательной организации электронными учебниками и праве обучающихся пользоваться электронными версиями учебников.

Присутствующие на заседании рассмотрели понятийный аппарат проблемы, поделилсь своим пониманием терминов «учебное электронное издание» и «электронный учебник». Также изучили специфику, виды и архитектуру электронных учебников.

Юлия Анатольевна акцентировала внимание педагогов на требованиях, предъявляемых к электронным изданиям. По её мнению, особенно удачно они обобщены на сайте Института развития образования и социальных технологий (http://irost45.ru) в разделе «Издания», а также в рекомендациях Федерального института развития образования по разработке, внедрению и использованию интерактивных мультимедийных электронных учебников нового поколения для общего образования на базе современных мобильных электронных устройств. 

В колледже создаются условия для реализации элементов электронного обучения. К примеру, в аспекте методической готовности преподавателей  - это участие в научных мероприятиях, курсах повышения квалификации:

  • 09.14г. ГАОУ ДПО ИРОСТ, региональная научно-практическая конференция «Перспективы развития электронного обучения с использованием технологий дистанционного обучения в образовательных организациях Курганской области»: А.П. Антонова, А.В. Валдас, Н.Е. Горшкова, Т.А. Дерябина, И.Г. Пальчуковская, Ю.А. Половникова.
  • 09-18.11.2015г. ГАОУ ДПО ИРОСТ, целевые инновационные курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной пргограмме «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»: А.И. Бомштейн,  М.А. Верещагина, О.Н. Игнатенко, В.В. Корепанова, Н.Г. Кучина,                  А.Б. Сарсенова, Т.А. Ткаченко, М.А. Тюкалова, О.И. Шибаева, П.А. Шимолина.
  • 01-28.02. 2017г. дистанционный семинар-практикум «Создание видеоконтента для электронного обучения» http://doirost.ru/course/ с целью знакомства с видами учебных видеоматериалов, требованиями к их созданию, обучения созданию учебного видео и публикации его в Интернет, изучения вариантов использования видео в учебном процессе и др.

В практической части заседания Альбина Александровна сделала обзор имеющейся в колледже базы электронных учебников, раскрыла возможности их применения как педагогами, так и студентами. Она рассказала о взаимодействии нашего колледжа и Курганской научной медицинской библиотеки, рекомендовала к использованию её резервы для исследовательской и учебной деятельности.

   

С обзора  представленных в Интернет оболочек (программ) для создания электронных учебников начал своё сообщение преподаватель высшей категории А.В. Валдас. Алексей Владимирович продемонстрировал участникам Школы этапы создания пособия в конструкторе электронных учебников «Constructor_Electronic_books», перечислил и описал основные функциональные возможности бесплатно распространяемой оболочки. Этот  ресурс имеет интуитивно-понятный и эргономичный интерфейс, позволяет пользователю мгновенно освоиться и приступить к работе. При проектировании электронного учебника, все данные отражаются в виде удобной древовидной структуры, данный сервис автоматически определяет форматы данных и присваивает им определённые категории.

Как и всегда, заседание Школы электронных образовательных ресурсов получилось содержательным и  динамичным, практически полезным для современного, компетентного специалиста здравоохранения и образования.

 

Источник: Курганский базовый медицинский колледж 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*