Демострационный экзамен с учетом международных стандартов «WORLDSKILLS» в Нижнекаменском агропромышленном колледже

26.01.2017 1 426

Министерство образования и науки Республики Татарстан, Центр развития профессионального образования Института развития образования РТ на базе ПОО РТ реализует пилотный проект демострационный экзамен с учетом международных стандартов «WORLDSKILLS».

На базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» 20-21 января 2017 организована государственная итоговая аттестация выпускников 2017 года по профессии 23.01.03 Автомеханик. Студенты-выпускники из ГАПОУ «Сварочно-монтажный колледж» и Филиала №1 ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» начали выполнять выпускную квалификационную практическую работу государственной итоговой аттестации в соответствии с требованиями «WorldSkills».

Компетенция будущих автомехаников, выполняющих выпускную квалификационную практическую работу по профессиональному модулю ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», включает знания по следующим основным автомобильным узлам и агрегатам:

  • Система управления двигателем (компрессионное зажигание / искровое зажигание);
  • Подвеска и рулевое управление;
  • Электрические и электронные системы;
  • Ремонт двигателя
  • Ремонт КПП.

Сегодняшние слесари по ремонту автомобиля показывают, что могут разбираться в функционировании всех систем, находить и исправлять неисправности, выполнять ремонт и обслуживание, действовать логически и систематически, соблюдая санитарно-гигиенические требования и нормы техники безопасности.

Наблюдали за выполнением практических заданий выпускников и оценивали их по интегрированным системам оценки ФГОС+WorldSkills независимые эксперты. Стоит отменить, что наши преподаватели колледжа в течение этих недель также выезжают в качестве независимых экспертов в другие ПОО республики.

25 января  студенты выпускной группы ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» успешно выполнили выпускную квалификационную практическую работу государственной итоговой аттестации выпускников 2017 года и по профессии 15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) в соответствии с требованиями «WorldSkills».

Это уже второй проект (первый состоялся в июне 2016 года), направленный на внедрении международных стандартов «WorldSkills» в профессиональные образовательные программы в связи с предстоящим мировым чемпионатом рабочих профессий «WorldSkills», который состоится в Казани в 2019 году.

 

Источник: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"




Назад к списку

Комментарии
1. ФГОС не предусматривает требования «WorldSkills».
2. ГИА проводится для проверки соответствия ФГОС:
оценка уровня освоения дисциплин;
оценка компетенций обучающихся.
«В целях определения соответствия результатов освоения студентами образовательных программ среднего профессионального образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования…»
3. Оценка качества подготовки обучающихся на основании требования «выполнять выпускную квалификационную практическую работу государственной итоговой аттестации в соответствии с требованиями «WorldSkills» не соответствует ФГОС.
4. Это нарушение ФЗ 273. Где нормативка?

Валерий Викторович
зам директора по УР,
"Сергиево-Посадский колледж"

Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*