Участие сотрудников и студентов ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» в работе областной выставки «Здравоохранение Зауралья – сегодня и завтра»

17.01.2017 456

25 ноября 2016 года на базе Государственного бюджетного учреждения культуры «Курганский областной культурно-выставочный центр» прошла областная выставка «Здравоохранение  Зауралья – сегодня и завтра». В мероприятии приняли участие 56 организаций Курганской и Челябинской  областей, Республики Казахстан. Традиционно в выставке приняли участие сотрудники и студенты ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж».

В рамках работы экспозиционной части выставки студенты специальностей «Сестринское  дело» и «Лечебное дело» ГБПОУ под руководством преподавателей И.А. Илюшиной, Ю.А. Половниковой, С.М. Стародумовой провели обучающие мастер-классы для посетителей по постановке внутривенных и внутримышечных инъекций.

Студенты 1 курса специальности «Акушерское дело» и «Лечебное дело» стали активными участниками работы круглого стола «Репродуктивное здоровье подростков», проводимого главным врачом ГКУ «Курганский областной Центр медицинской профилактики» Н.Ф. Хайровой.

В настоящее время одной из актуальных проблем является рост числа пострадавших на дорогах. Несвоевременно и неправильно оказанная первая помощь приводит к большому количеству осложнений. Поэтому была организована работа круглого стола на тему «Оказание первой помощи при дорожно-транспортных происшествиях» в формате информационно-консультативного центра по направлению «Круглые столы». Студенты 3 курса специальности «Лечебное дело» Елизавета Горлова, Александр Стенников, Дмитрий Мызников, Сергей Обидник и Иван Югатов под руководством преподавателя профессионального цикла Т.А. Евтодеевой в интересной и доступной форме осветили правила оказания первой помощи при ДТП учащимся МБОУ г. Кургана «Гимназия № 31» и «Гимназия № 32». Школьники познакомились с причинами и видами травм получаемых при дорожно-транспортных происшествиях, узнали оснащение автомобильной аптечки и правила её хранения, а также тактику оказания первой помощи пострадавшему до приезда скорой медицинской помощи. Гимназисты узнали, как можно привести человека в сознание, способы временной остановки наружного кровотечения, правила наложения на раны асептических повязок, виды иммобилизации, алгоритм сердечно-легочной реанимации. Обучающиеся выступали в роли статистов при выполнении простой медицинской услуги, а так же в интерактивной форме попробовали провести сердечно-легочную реанимацию пострадавшего на фантоме. Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере. Школьники выразили благодарность студентам за интересные практические знания.

На память учащимся школ презентовали красочные информационные материалы: памятки по оказанию первой помощи при механических травмах, буклеты по профориентации с информацией о поступлении в ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» и курсы на базе многофункционального центра прикладных квалификаций по темам: «Основные приемы оказания первой помощи при неотложных состояниях» и «Уход за лицами пожилого возраста и престарелыми».

В работе выставки приняли участие 88 студентов 3 специальностей и  4 преподавателя, заведующие отделениями, специалист отдела технического обслуживания компьютерных сетей колледжа. Благодарим студентов и преподавателей, принявших участие в работе областной выставки  «Здравоохранение  Зауралья – сегодня и завтра»!

 

Источник: ГБПОУ "Курганский базовый медицинский колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*