Новоузенский агротехнологический техникум - участник Всероссийского конкурса профессионального мастерства

11.01.2017 1020

С сентября по декабрь 2016 года проходил Всероссийский конкурс профессионального мастерства специалистов, работающих в сфере развития и поддержки одаренных и талантливых детей и молодежи. Данный конкурс является общественным социокультурным проектом, реализуемым с целью повышения статуса специалистов данной сферы, развития их профессиональной компетентности и стимулирования их деятельности.

Конкурс проводился в рамках Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы, утвержденной распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2012 г. №Пр-827 и Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. №996-р.

Учредитель конкурса – Федеральное общественное учреждение «Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодежи»

Конкурс проводился по следующим номинациям: «Работа с детьми и молодежью, одаренными в спорте», «Работа с детьми и молодежью, одаренными в творчестве», «Работа с детьми и молодежью, одаренными в науке и образовании», «Работа с социально-активными детьми и молодежью».

Конкурс проводился в три этапа: отборочный тур, полуфинал, финал. В отборочном туре конкурсантам необходимо было представить портфолио достижений. В полуфинале представлялся ролик, отражающий суть деятельности участника конкурса. Для участия в  финале конкурсанты готовили описание проектной инициативы по соответствующему профилю профессиональной деятельности. Проекты должны иметь исключительно общественные цели, направленные на выработку конкретных путей решения общественных проблем, предусматривать вовлечение широкого круга населения для его реализации, в том числе на основе добровольного безвозмездного участия, предлагать инновационные подходы.

Саратовскую область на данном конкурсе в номинации «Работа с детьми и молодёжью, одарёнными в науке и образовании» представлял преподаватель специальных дисциплин ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум», кандидат сельскохозяйственных наук, финалист областного конкурса «Лучший преподаватель среднего профессионального образования 2014» Подгорный Роман Васильевич. По итогам конкурса Подгорный Р.В. стал лауреатом 3 степени.

Следует отметить, что работа с одарёнными детьми и молодёжью в ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум» носит системный характер. В декабре 2016 года  на базе ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум»  состоялось заседание  на тему «Построение образовательной среды, способствующей развитию одарённости обучающихся» методического объединения преподавателей ПОУ Саратовской области по направлению  «Сельское, лесное и рыбное хозяйство. Ветеринария и зоотехния».

В ходе работы методического объединения были обсуждены следующие вопросы:

-Построение образовательной среды, способствующей развитию одарённости обучающихся;

-Фестиваль успешности одарённых студентов «Ступеньки мастерства»

(принимали участие талантливые студенты специальности Технология продукции общественного питания, Механизация сельского хозяйства, Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям), Ветеринария, прикладная информатика (по отраслям), студенты театральной студии «Каламбур», вокальной группы «Созвездие».

-Выработка рекомендаций для педагогических работников  по работе с одарёнными студентами.

 

Источник: ГАПОУ СО «Новоузенский агротехнологический техникум»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*