Вячеслав Никонов выступил за проведение слушаний по отклонённому Президентом России закону о "Контингенте обучающихся"

10.01.2017 253

29 декабря Президент России Владимир Путин отклонил федеральный закон о создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся". Он был принят Госдумой 21 декабря, одобрен Советом Федерации 23 декабря 2016 года и направлен В.Путину для подписания и обнародования.

По мнению главы государства, федеральным законом "должен быть установлен перечень конкретных сведений, содержащихся в государственных информационных системах "Контингент обучающихся", а также определены лица, которые имеют доступ к таким сведениям.

Законопроектом предполагалось, что в России появится государственная система "Единая федеральная межведомственная система учета контингента, обучающегося по основным и дополнительным образовательным программам". В нее планировали включить информацию о количестве детей, учащихся в той или иной образовательной организации. Кроме этого, в системе будет сформирован реестр всех организаций, работающих по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

Председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов считает необходимым провести в Госдуме парламентские слушания по отклоненному закону. В.Никонов выразил уверенность, что "по законопроекту, вызвавшему серьезный общественный резонанс, необходимо проводить обсуждение в широком общественном формате". "Я думаю, что мы запланируем проведение соответствующих парламентских слушаний, в которых примут участие представители всех заинтересованных сторон", - сообщил председатель Комитета. "Надо тщательно работать над всеми законами и максимально учитывать мнение широких общественных кругов", - резюмировал депутат.

"Я хотел бы приветствовать предложение Президента усилить закон, чтобы именно законодатели, а не Правительство установили перечень сведений и лиц, имеющих доступ к этим сведениям, и ответственность лиц за их (сведений) разглашение", - сказал В.Никонов. Он напомнил, что законопроект был разработан Правительством и имел целью собрать на одной единой платформе те данные, которые сейчас содержатся об учащихся на сайтах разных образовательных организаций, и защитить эту платформу. "Сейчас эти данные не являются защищенными", - отметил парламентарий.

"Я согласен с тем, что лучше определить перечень этих данных именно законом, а не Постановлением Правительства, как это предлагало Правительство", - подчеркнул он. Никонов считает, что Президент таким образом "предлагает повысить роль законодателей".

По словам депутата, доработка закона "потребует очень кропотливой работы". "Мы не будем спешить с тем, чтобы принимать этот закон в измененной редакции, потому что создание системы "Контингент обучающихся" намечалось только на 2022 год, время еще есть", - отметил Вячеслав Никонов.

 

Источник: Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*