Итоги Декады специальности «Лечебное дело» в ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж»

26.12.2016 972

Традиционно, в декабре в ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж» проходила Декада по специальности «Лечебное дело». В подготовке и проведении Декады приняло участие более 250 человек: 25 из числа преподавателей, сотрудников колледжа и более 230 студентов.  Огромное количество участников свидетельствует о том, что в колледже работают и учатся творческие, талантливые, активные студенты и преподаватели. Декада была насыщена разнообразными мероприятиями - это конкурсы профессионального мастерства и предметные олимпиады, спортивные состязания и открытые занятия, встречи поколений и даже психологические тренинги.

Стартовала Декада специальности «Лечебное дело» 1 декабря с открытого занятия, проведенного Клепиковой Анастасией Владимировной. Занятие прошло в рамках профессионального модуля «Диагностическая деятельность»  на тему «Ознакомление с организацией диагностики пациентов с заболеваниями системы пищеварения». Данная тема была выбрана не случайно. Заболевания желудочно-кишечного тракта – это одна из самых распространенных проблем современного человека, который большую часть времени живет на постоянных перекусах, бизнес-ланчах и поздних ужинах. По статистике практически каждый второй современный человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Студенты 3 бригады 211 «Лечебное дело» – очень отвественные, трудолюбивые, с желанием откликнулись принять участие в открытом практическом занятии по применению игровых технологий.

Пальчуковская Ирина Геннадьевна, в рамках Декады, провела ряд внеаудиторных мероприятий: 5 декабря  2016 года Олимпиаду по дисциплине «Математика» с целью выявления наличия у студентов понятийного аппарата и инструментария для решения проблем математики, а также их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации и 12 декабря -Олимпиаду по информатике. Основной целью Олимпиады стало определение  спектра компетенций и знаний у будущих специалистов, повышение заинтересованности студентов к дисциплине, углубление и расширение знаний, развитие творческих способностей. Данные мероприятия проводились среди студентов первого курса «Лечебное дело». Поощрением к расширению кругозора и получению новых знаний участников стали Дипломы Победителя для набравших наибольшее количество баллов. Студентам, не вошедшим в число победителей, вручены сертификаты участников Олимпиад. Еще одним мероприятием, организованным Ириной Геннадьевной, стал классный час «Основы информационной безопасности», так как в связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Студенты познакомили присутствующих с опасностями, с которыми дети могут столкнуться в Сети; отметили несколько обязательных правил информационной безопасности, которые соблюдать просто необходимо; обозначили положительные и отрицательные моменты свободного обмена информацией и виды информационной зависимости, а так же дали рекомендации по безопасному использованию всемирной системы.

7 декабря 2016г. состоялись  спортивные состязания среди студентов- первокурсников всех специальностей. Турнир стал традиционным  в спортивной работе колледжа, приветствуя  команды, руководитель физической культуры и преподаватели  пожелали студентам получить удовольствие от острой борьбы на каждом из этапов соревнований, хороших, спортивных результатов, отметив, что отдельные виды этого турнира являются этапом подготовки участников для последующих стартов в сдаче комплекса «Готов к труду и обороне». В командном первенстве среди девушек места среди призеров распределились в следующем порядке: I место – 111  «Лечебное дело» с результатом 4778 баллов, II место – 113 «Лечебное дело» с результатом 3549 баллов, III место – 191 «Сестринское дело» с результатом 3482 балла. На  итоговом параде победители и призеры получили медали, грамоты, сладкие призы, а так же заряд бодрости и хорошего настроения.

8 декабря 2016 года была успешно проведена Олимпиада по английскому языку. В Олимпиаде приняли  участие студенты 2 курса групп 211 и 212 «Лечебное Дело». Олимпиада состояла из двух этапов: решение тестовых заданий и устное высказывание студентов на свободную тему. Участники показали высокие результаты. Подведение итогов Олимпиады было очень непростым, поскольку все были достойны призовых мест.

Ставший традиционным для первокурсников классный час «Введение в специальность» был организован уже «опытными» студентами 3 курса группы 312ЛД. Целью  мероприятия было знакомство студентов 1 курса,  выбравших специальность фельдшера, с особенностями интересной и всегда востребованной профессии. Ведущие классного часа рассказали будущим медикам об истории профессии и возникновении первых «станций скорой медицинской помощи», о личностных и профессиональных качествах, необходимых для успешной работы и о многом другом.  Рассказали историю нашего колледжа, которому в 2015 году исполнилось 80 лет, проиллюстрировав свой рассказ увлекательными фотографиями. Выпускники – фельдшера нашего колледжа работали и работают на самых сложных участках здравоохранения Курганской области: скорой неотложной помощи, в поликлиниках и стационарах, возглавляют сельские фельдшерско-акушерские пункты. Среди выпускников  этой специальности  насчитывается наибольшее количество  людей, получивших высшее медицинское образование. В завершении вниманию первокурсников была представлена весёлая миниатюра «Вызов к больному».  Выпускник 2008 года Бабичев Михаил дал студентам добрые и мудрые советы, пожелал упорства, терпения и любознательности в освоении выбранной профессии.

9 декабря 2016 года прошла, традиционная для нашего колледжа, встреча выпускных групп специальности «Лечебное дело» с потенциальными работодателями. Эта встреча прошла как непринужденная беседа, где гости нашего колледжа осветили основные моменты будущей профессии. Главный врач ГБУ «Курганская больница №1» Жуков Сергей Викторович отметил, что ждет от выпускников на их будущем рабочем месте не только хороших знаний и умений, а, в первую очередь, гуманного отношения к пациентам, соблюдения правил этики и деонтологии. Старший фельдшер скорой медицинской помощи Охрименко Нина Валентиновна актуализировала вопрос высокой востребованности выпускников специальности «Лечебное дело». Она отметила, что  главным качеством, которым должны обладать будущие фельдшера  - это ответственность, которая ложится на плечи выездной бригады фельдшеров.

13 декабря  2016 года в рамках декады был проведен конкурс профессионального мастерства «Клятва Гиппократа не знает границ».  В конкурсе приняли участие студенты 3 курса  специальности «Лечебное дело» в составе двух команд по 8 участников: «Дети Асклепия» и «Горящие сердца» 311 и 312 групп. Конкурс проводился с целью совершенствования профессиональной компетентности специалистов со средним медицинским образованием в вопросах своевременного и правильного оказания медицинской помощи, воспитания  чувства коллективизма, выработки умения работать в команде и повышения  престижа профессии фельдшера. Участники прошли конкурсные испытания в пять этапов: представление команды, тестирование, демонстрация навыков субъективного и объективного осмотра, выполнение манипуляционных навыков на фантомах или «пациентах», решение профессионально-ориентированных проблемно-ситуационных задач с использованием элементов деловой игры (необходимо было осмотреть «пациента», поставить предполагаемый диагноз с его обоснованием и  оказать лечебную помощь), конкурс капитанов. Итогом конкурса профессионального мастерства является  победа  команды «Горящие сердца». Конкурс профессионального мастерства дал возможность участникам, будущим выпускникам, продемонстрировать не только свои профессиональные навыки, знания теоретического материала, но и умение работать в команде, раскрыть себя как творческих, целеустремленных, талантливых и уверенных в себе людей с глубоким и искренним осознанием гордости и  назначения своего профессионального призвания. А школьникам, присутствующим на конкурсе в качестве зрителей, определиться с выбором будущей профессии.

14 декабря Легалина Ирина Николаевна провела конкурс «Знаток латинского языка» по дисциплине «Основы латинского языка с медицинской терминологией» среди студентов 111 группы: командой -  «Medici lege artis»  («Врачи по призванию») и командой «Noli nocere» («Не навреди»). Конкурс проходил в 8 этапов: представление команд, разминка (экспресс – агон), анатомическая терминология, решение кроссвордов, «крылатые» выражения и пословицы, конкурс капитанов, пантомима («оживление» крылатого выражения на латинском языке  с помощью мимики и жестов), исторический агон (вопросы из истории латинского языка). Конкурс оценивало компетентное жюри, представленное не только преподавателями, но и студентами колледжа. Во время работы жюри был проведен конкурс с болельщиками, а так же прозвучали песни. В упорной борьбе победила – дружба. Обе команды набрали по 62 балла. Конкурс прошел в доброжелательной атмосфере и закончился общим исполнением студенческого гимна «Gaudeamus», что в переводе означает «Будем радоваться».

15 декабря прошел полюбившийся студентам конкурс «Остеолог» по дисциплине «Анатомия  и физиологии человека». Организаторами конкурса являются преподаватели Горшкова Наталья Евгеньевна и Кучина Наталья Григорьевна. Участниками «Остеолога» стали студенты первого курса «Лечебное дело» и «Акушерское дело». Мероприятие началось с представления команд и капитанов. Участники представили название, эмблему, девиз команды и видеоролик «Наша любимая остеология».  Конкурс капитанов включал решение ситуационных задач. С болельщиками конкурса проводился Блиц-турнир, который вызвал большой интерес и оживление в зале, а координаторы вручали сладкие призы за правильные ответы. Следующий конкурс назывался «Конструктор». Представители команд  должны были собрать скелет верхних, нижних конечностей, туловища, а так же из предложенного набора позвонков, найти позвонки разных отделов, указав их отличия. Процесс «конструирования» транслировался на экран, что позволило болельщикам наблюдать за выполнением заданий в онлайн-режиме. Заключительным конкурсом стало командное  решение ситуационных задач. Победителями конкурса стали две команды: «Атлант» (112 ЛД группа) и «Остеоны» (113 ЛД группа). Второе место команда «1000 костей» (111 ЛД группа), третье команда 291 АД «Шейные позвонки». Студентам и координаторам конкурса «Остеолог» были вручены сертификаты участников, а победителям - дипломы.

Под руководством Половниковой Юлии Анатольевны организована выставка санитарных бюллетеней по теме «Потребности пациента», в которой приняли участие 40 студентов четырех групп  специальностей «Лечебное дело» и «Сестринское дело». Всего было представлено 22 работы.

Впервые в рамках декады «Лечебное дело» были проведены тренинги в группах первого курса «Лечебное дело». Тема тренингов в группах была разная. У одних «Определение социотипа. Мое место в группе», целью которого было определение сильных сторон каждого человека, способов самореализации, типа личности и взаимоотношений между людьми, умение работать в команде. У других «Жизнь по собственному выбору».  Цель данного тренинга - развитие умения анализировать свои личностные качества и делать выбор, научиться отличать  обязанность от обязательства, развитие навыков ответственного поведения. Участвуя в тренингах, студенты проявили свои творческие способности, умение работать в команде, толерантное отношение, слышать и слушать друг друга.

Завершилась Декада конференцией «Вехи истории», на которой присутствующие в зале погрузились в историю рождения Курганского базового медицинского колледжа, которая уходит в далекий 1935 год. Познакомились с выпускниками, в настоящее время являющимися преподавателями колледжа.

Особенное впечатление произвел рассказ о мужественных парнях, людях, которые первые приходят на помощь пострадавшим в ДТП, несчастных случаях, в чрезвычайных ситуациях, профессионалах своего дела - спасателей МЧС.

Для создания благоприятной среды, для совершенствования профессиональных умений, развития профессионального и креативного мышления у студентов, способствующих формированию опыта творческой деятельности в профессиональной сфере, с 1972 года в колледже проводятся конкурсы профессионального мастерства. Стиль, тематика конкурсов были разнообразны, но цель одна - совершенствование подготовки специалистов образовательных организаций медицинского профиля Курганской области.  За последние годы конкурсы вышли на более высокий уровень проведения – это не только областной уровень, но и участие в конкурсах среди студентов Уральского федерального округа, Всероссийского и международного уровней.

В исполнении солистов вокальной группы «Триумф» в сопровождении танцевального коллектива «Очарование», для всех участников конференции прозвучали песни. Ведущие конференции подвели итоги, рассказав присутствующим обо всех мероприятиях, проведенных в рамках Декады специальности «Лечебное дело». Всем организаторам и участникам Декады заведующая первым отделением Аксенова Ирина Александровна от лица Администрации колледжа вручила благодарственные письма.

 

Источник: ГБПОУ «Курганский базовый медицинский колледж»




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*