XII Республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»

15.12.2016 459

13 декабря в Казани, в ГТРК «Корстон», состоялась церемония награждения победителей XII республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан». В церемонии награждения принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Республиканский конкурс «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» проводится в этом году в двенадцатый раз. За всю историю конкурса в нём приняли участие 15850 идей и проектов. Цель конкурса –  стимулирование инновационной деятельности, пропаганда интеллектуальных достижений специалистов научно-технической сферы, содействие использованию интеллектуального потенциала регионов России, зарубежных стран в решении научно-технических и социально-экономических задач Республики Татарстан.

Организаторами конкурса выступают Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Академия наук Республики Татарстан и Министерство образования и науки Республики Татарстан.

В 2016 году на конкурс поступило 2 156 заявок из 19 городов и 36 районов Республики Татарстан, 12 городов России и 3 зарубежных стран – Йемен, Вьетнам, Туркменистан. Наибольшее количество заявок зафиксировано в номинациях «Старт инноваций», «Инновации в образовании», «Молодежный инновационный проект».

Открывая  церемонию награждения победителей, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков заявил, что Татарстан всегда будет поддерживать инициативных людей.

«В этом зале сегодня собрались те, кто будет завтра представлять науку и прогресс не только Республики Татарстан, но и всей страны, и, надеемся, еще более глобально - всей планеты Земля, - сказал Ильдар Халиков. –Мы собираем здесь тех, кто продолжает творить, мыслить, созидать, предлагать новые проекты и идеи. И Республика Татарстан поддерживала и будет поддерживать таких инициативных людей!»

 «Я искренне поздравляю всех лауреатов и победителей конкурса, – сказал далее Ильдар Халиков. – И желаю всем, чтобы эти гениальные идеи и разработки превратились в коммерциализируемые проекты – для промышленности, для жизни людей, чтобы благодаря им стало проще, удобнее, комфортнее и на производстве, и в нашей жизни».

Победителей определили в 8 номинациях: «Перспектива», «Инновации в образовании», «Старт инноваций», «Наноимпульс», «Проекты Ассоциации инновационных регионов России», «Патент года», «Социально значимые инновации», «Молодежный инновационный проект».

Сергей Титов, заместитель директора по научно-методической работе, преподаватель дисциплин общепрофессионального цикла высшей квалификационной категории ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж», стал победителем XII республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан» в номинации «Инновации в образовании» (приказ МОиН РТ от 12.12.2016 за №под-2372). Это заслуженная победа творческого, инициативного преподавателя, энтузиаста своего дела. Инновационный проект Сергея Владимировича был направлен на разработку комплекта учебно-методической документации и комплекта контрольно-оценочных материалов в рамках гармонизации федеральных государственных образовательных стандартов с учетом требований профессиональных стандартов и требований международных стандартов Worldskills (по нескольким профессиям СПО).

В сентябре 2016 года  «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» (г.Москва) заключило с нашим  колледжем договор на разработку учебно-методических комплексов и контрольно-оценочных материалов для оценки квалификаций по профессии Автомеханик с учётом международных стандартов компетенций Worldskills International. Автором-разработчиком стал Сергей Титов.

Нашим  материалом уже пользуются коллеги из РТ и РФ, так как  находится в свободном доступе на сайте Академии WorldSkills Россия.

Содержание разработанных нами комплексов реализует следующие цели и задачи:

-повышение качества профессионального образования на основе гармонизации требований международных стандартов и регламентов WSI/WSR, ФГОС СПО и профессиональных стандартов;

-использование профессиональными сообществами единой модели, алгоритма, инструментов и процедур в рамках национальной системы стандартизации профессиональных квалификаций и компетенций; 

-коррекция конкретных профессиональных стандартов в соответствие с методиками  WorldSkills; 

-подготовка обучающихся по профессии Автомеханик к работе по достижению цели профессиональной деятельности, указанной в профессиональном стандарте Автомеханик и регламенте WorldSkills.

В октябре Сергей Титов  выступил с презентацией разработанного комплекса в Москве на базе ГИНФО перед представителями Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО, 37 ПОО РФ. Материалы были обобщены и на республиканской конференции ИРО «Оценка качества профессионального образования: опыт, проблемы, пути развития». С ИРО РТ идет работа над изданием таких комплектов и по другим профессиям и специальностям СПО. С методическими рекомендациями по данному вопросу Сергей Владимирович делился с заместителями директоров ПОО России на проектно – аналитической сессии «Проектирование и апробация образовательных программ по новым, наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50 в области обслуживания транспорта и логистики» в рамках деловой программы V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSCILLS RUSSIA) в Ульяновской области. Состоялись совещания и в Тюменской, Архангельской областях.

Инновационный проект Сергея Титова, Нижнекамского агропромышленного колледжа, разработанный  инновационный продукт актуален, важен и нужен профессиональному образовательному сообществу России в  связи с выполнением требований международных стандартов, а также и    с подготовкой  студентов профессиональных образовательных организаций к участию в Международном чемпионате рабочих профессий WorldSkills (Казань-2019).

Мы в очередной раз убедились, что идем не только в ногу со временем, а чуть раньше. У нас есть уже готовый продукт, который принесет огромную методическую помощь колледжам и техникумам России для повышения качества профессионального образования путем гармонизации федеральных, профессиональных и международных стандартов компетенций WorldSkills International.

В номинации «Перспектива» агропромышленным колледжем были представлены еще две работы: Тимур Тарасов с проектом «Разработка интернет-сервиса «Tatar-IT»  для  подготовки к урокам родного (татарского)  языка учащихся русскоязычных групп» (руководитель Евгений Шалаев), со вторым проектом на тему Внедрение и практическое  использование  программного  продукта «Электронные векторные карты полей» как элемента автоматизации планирования, учета и контроля на сельскохозяйственных предприятиях Республики Татарстан» (руководитель Алмаз Кадыров). Использованы материалы Пресс-служб  Инвестиционно-венчурного фонда РТ, Пресс-службы Президента РТ.

 

Источник: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*