В Перу прошел форум выпускников российских вузов стран Латинской Америки «Инженерное образование России»

05.12.2016 375

На базе Российского центра науки и культуры в Лиме завершился Форум выпускников российских вузов в странах Латинской Америки «Инженерное образование России».

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Посольство Российской Федерации и Российский центр науки и культуры в Республике Перу.

Старт открытию форума дала встреча делегации Минобрнауки России с представителями Национального инженерного университета UNI в Лиме, ведущего инженерного вуза Перу. В рамках встречи были достигнуты соглашения по научно-техническому сотрудничеству и совместной реализации образовательных программ. Не менее важным результатом встречи стал запрос к российским университетам со стороны университета UNI на модернизацию рабочих программ по основным инженерным специальностям.

В состав делегации Минобрнауки России вошли представители Национального исследовательского технологического университета МИСиС, Юго-Западного государственного университета, Московского государственного технологического университета «СТАНКИН», Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Выступая на форуме, выпускники разных поколений отметили высокий уровень преподавания в российских вузах, наличие современной инфраструктуры и методик, которые во многом превосходят методики, применяемые в университетах других стран мира.

В рамках форума состоялись рабочие встречи с Послом Российской Федерации в Республике Перу Гуськовым Андреем Анатольевичем, руководителем Российского центра науки и культуры Купляковым Кириллом Юрьевичем, директором цента CTICНационального инженерного университета UNI Алонсо Тенорио Тригосо, президентом отделения Международной инженерной академии Эдильберто Аларконом, представителями профильный ассоциаций и академических структур. На повестке встреч стояли вопросы поиска эффективных инструментов реализации поставленных перед Федерацией задач, в том числе организационная структура Федерации, формы и форматы взаимодействия участников.

Результатом проведенных встреч стало создание Федерации выпускников российских вузов в странах Латинской Америки «Инженерное образование России» . Это единое информационное пространство эффективной коммуникации, которое обеспечит интеграцию профессиональных ассоциаций и национальных объединений выпускников вузов.  Оно позволит укрепить их связь с ведущими российскими вузами для  реализации системной работы по увеличению экспорта российских образовательных программ в области подготовки кадров для наукоемких производств. Также работа Федерации будет способствовать развитию системы рекрутинга перспективных студентов для обучения в ведущих технических вузах России, развитию академической и научной мобильности кадров, продвижению русского языка и организации его изучения иностранными гражданами.

Кроме того Российские участники форума подписали меморандум о создании Федерации выпускников с Международной инженерной академией Перу, Ассоциацией выпускников и соотечественников Республики Перу. Координатором деятельности Федерации был выбран Юго-Западный государственный университет, обладающий статусом ресурсного центра Минобрнауки России в странах Латинской Америки.

В рамках Форума действовала также экспозиция Минобрнауки России, которая способствовала информированию участников форума о возможностях обучения в России, образовательных программах ведущих российских университетов, формах финансирования обучения иностранных граждан, в том числе и с помощью выделяемых государством квот, изучении русского языка как обязательного условия обучения в России.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*