Проектирование и апробация образовательных программ по новым, наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50 в области обслуживания транспорта и логистики

05.12.2016 448

30 ноября 2016 года коллектив ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» по приглашению организаторов принял участие в проектно – аналитической сессии «Проектирование и апробация образовательных программ по новым, наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП-50 в области обслуживания транспорта и логистики» в рамках деловой программы V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSCILLS RUSSIA) в Ульяновской области. Сессия проходила на базе ООО «Ульяновский Центр Нанотехнологий», ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж – Межрегиональный центр компетенций в области обслуживания транспорта и логистики».

В мероприятии приняли участие Павлова О.А., ст. научный сотрудник Центра развития профобразования ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет»; Шкляр А.А., директор Департамента профобразования и науки Минобрнауки Ульяновской области; Вагина Е.Е. и Нагимова Н.Н., тьюторы по сопровождению внедрения ФГОС по ТОП-50 в Ульяновской области; представители региональных ведущих ПОО РФ в области обслуживания транспорта и логистики из Москвы, Севастополя, Уральска, Марий Эл, Нижнекамска, Набережные Челны, Самары и Самарской области, Казани, Тольятти, Смоленска, Чебоксары, Мордовии, Саратова, Набережные Челны, Саранска, ПОО Ульяновска и Ульяновской области.

Были затронуты вопросы построения системы взаимодействия межрегиональных центров компетенций (МЦК) и ведущих колледжей, информационно-аналитическое сопровождение проектирования и апробации образовательных программ по ТОП-50 в области обслуживания транспорта и логистики, опыт проведения демонстрационного экзамена в рамках Государственной итоговой аттестации и другие вопросы.

В мероприятии приняли участие представители АО «АСО-УНИВЕРСАЛ», которые продемонстрировали обучающие системы по ремонту и обслуживанию автомобильного транспорта и представители ООО «ФЕСТО-РФ», представившие современное учебное оборудование в области автоматизации.

Алмаз Кадыров, директор ГАПОУ «НК АПК» познакомил коллег с результатами пилотного проекта на тему «Республиканская государственная итоговая аттестация выпускников 2016 года по профессии 20.01.03 Автомеханик в соответствии с требованиями «Worldskills» как механизм независимой оценки качества профессионального образования на базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж».  

Заместитель директора по научно-методической работе ГАПОУ «НК АПК» Сергей Титов выступил с работой на тему «Разработка и внедрение учебно-методического комплекса для оценки квалификаций в рамках независимой оценки качества профессионального образования с учётом международных стандартов компетенций WorldSkills  (на примере профессии 23.01.03 «Автомеханик» с учётом международного стандарта компетенций WorldSkills «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»)».

Одними из первых в России профессиональные образовательные организации РТ под руководством Центра развития профессионального образования ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» (далее -ИРО РТ)  начали процедуру приведения ФГОС по 16 профессиям СПО в соответствие со стандартами WS  и профессиональными стандартами.

В республике с 20 по 25 июня текущего года Центром развития профессионального образования ИРО РТ совместно с Министерством образования и науки РТ была организована Государственная итоговая аттестация (выполнение выпускной практической квалификационной работы) по стандартам WorldSkills. В ГИА приняли участие 443 выпускника из 15 ПОО РТ по пяти профессиям: 20.01.03 Автомеханик, 08.01.07 Мастер общестроительных работ, 19.01.17 Повар, кондитер, 15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы), 35.01.13 Тракторист- машинист сельскохозяйственного производства.

Демонстрационные экзамены проводились  по единому региональному графику на базе профессиональных образовательных организаций, являющихся специализированными центрами компетенций республики: ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж»; ГАПОУ «Казанский политехнический колледж»; ГАПОУ «Сармановский аграрный колледж»; ГАПОУ «Международный колледж сервиса»; ГАПОУ «Казанский строительный колледж».

 

Источник: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*