Путин обещает поддержать молодых ученых широкой линейкой грантов

01.12.2016 214
По словам главы государства, на эти цели, а также на развитие научной инфраструктуры, в 2017 году к уже заявленным ресурсам будет выделено дополнительно три с половиной миллиарда рублей.

Для молодых талантливых ученых будет запущена целая линейка грантов, на эти цели в следующем году предполагается выделить три с половиной миллиарда рублей, заявил президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, передает «Интерфакс».

«Принципиально важно поддержать наших российских талантливых молодых ученых, а их много, чтобы они создавали в России свои исследовательские команды, лаборатории. Для них будет запущена специальная линейка грантов, рассчитанных на период до семи лет», - сказал Путин.

По его словам, на эти цели, а также на развитие научной инфраструктуры, открытие новых лабораторий только в 2017 году к уже заявленным ресурсам на науку будет выделено дополнительно три с половиной миллиарда рублей.

Президент подчеркнул, что деятельность научных центров должна быть тесно интегрирована с системой образования, с экономикой, с высокотехнологичными компаниями.

«Нам нужно превратить исследовательские заделы в успешные коммерческие продукты», - отметил глава государства.

Кроме того, президент предложил обеспечить долгосрочное финансирование эффективных исследовательских проектов, в том числе за счет ресурсов Российского ресурсного фонда.

«В научной сфере, как и везде, будем развивать конкуренцию, поддерживать сильных, способных дать практический результат. Это необходимо учитывать и Российской академии наук, всем научным организациям», - подчеркнул он.

В предвыборной Программе «Единой России» 2016 года  ставятся цели по созданию и развитию исследовательских и научно - образовательных центров на базе академических институтов и вузов, а также  современных элементов инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы). Кроме того, Партия ставив задачу по развитию системы социальных гарантий для молодых ученых, включая предоставление и строительство жилья для постоянного и временного (в период стажировок и длительных командировок) проживания, создание института поддержки молодых кандидатов наук.

 

Источник: Единая Россия

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*