В Институте философии РАН прошла Международная научная конференция «Философия российской истории Н. М. Карамзина»

22.11.2016 337

17-18 ноября 2016 года в Институте философии РАН прошла Международная научная конференция «Философия российской истории Н. М. Карамзина» (к 250-летию со дня рождения), приуроченная ко Всемирному дню философии.

В 2016 г. в России отмечается 250-летие со дня рождения выдающегося русского историка, социального и политического мыслителя Н.М. Карамзина (1766-1826) - ключевой фигуры русской философии истории. Конференция показала, что многогранное творчество Карамзина содержит богатейший потенциал отечественного интеллектуализма как такого, от которого идут различные ветви  национальной традиции.

В конференции приняли участие российские и зарубежные ученые: философы, историки, политологи, литературоведы. Они показали важность творческого наследия Карамзина для разных направлений гуманитарного знания. В рамках конференции состоялась презентация книги - Николай Карамзин и исторические судьбы России. К 250-летию со дня рождения / Общ. ред. и сост. А.А. Кара-Мурзы, В.Л. Шаровой, А.Ф. Яковлевой.

Почетным гостем мероприятия стал профессор Женевского университета, известный славист Жорж Нива, который посвятил свой доклад сравнительному анализу творчества Карамзина и французского историка и публициста Жиля Мишле.

Второй день конференции был посвящен теме культурных и исторических взаимоотношений России и Европы. В рамках конференции состоялась презентация книги А.А. Кара-Мурзы «Швейцарские странствия Николая Карамзина (1789–1790)». Всю важность и международный уровень мероприятия подчеркнул тот факт, что из Швейцарии специально на конференцию по приглашению организаторов с частным визитом приехал статс-секретарь Министерства иностранных дел Швейцарии Ив Россье, который выступил с докладом на тему: «Россия и Швейцария: история и современность». В заседании приняла участие делегация из Посольства Швейцарии в России.

 

Источник: ФАНО России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*