Межвузовское взаимодействие России и Азербайджана расширяет географию

18.11.2016 313

17 ноября 2016 г. в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) состоялось рабочая встреча ректоров и проректоров технических вузов, входящих в Ассоциацию российских и азербайджанских вузов.

Создание Ассоциации в 2015 году придало новый импульс сотрудничеству университетов России и Азербайджана. Программы академической мобильности студентов, обмен научными публикациями, совместные научные издания приносят свои результаты. Существует ряд перспективных направлений, таких как двойные дипломы, курсы повышения квалификации, стажировка преподавателей, экспертиза кандидатских и докторских диссертаций и многое другое, что предстоит расширять и решать.

Сопредседатель Ассоциации от России, ректор УГНТУ Р.Н. Бахтизин отметил позитивную динамику совместной работы и расширение взаимодействия.

«Мы открыты для новых членов, – сказал он. – Например, мы готовы принять в свои ряды Тюменский индустриальный университет и Ухтинский государственный технический университет».

Ректор Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности Мустафа Баба оглы Бабанлы назвал создание Ассоциации верным шагом, благодаря которому в Азербайджанском государственном университете нефти и промышленностистало расти число студентов, обучающихся на русском языке. Он подробно остановился на проблемах, препятствующих созданию программы двойных дипломов: это, в первую очередь, отсутствие единой системы кредитов. Ректор выразил надежду, что от совместных публикаций ученые наших университетов перейдут к совместным научным разработкам, поделился опытом работы Фонда совместных исследований Азербайджан- Беларусь, рассказал о сотрудничестве со Страстсбургским университетом.

«Вузам, чтобы быть на мировом уровне, нужно объединяться. Сегодня не получится оставаться островками», – так определил он основную идею работы Ассоциации.

Участники заседания приняли резолюцию и договорились создать Устав Ассоциации, на основе которого будет проводиться прием новых членов. Следующая встреча членов Ассоциации состоится 28-29 ноября 2016 г. в Баку на конференции «Состояние и перспективы Российско-Азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры».

 

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*