Республиканская конференция «Оценка качества профессионального образования: опыт, проблемы, пути развития»

14.11.2016 395

В соответствии с заданием учредителя - Министерства образования и науки Республики Татарстан, планом работы, ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» 10 ноября 2016 г. провел республиканскую научно-практическую конференцию «Оценка качества профессионального образования: опыт, проблемы, пути развития» на базе ГАПОУ "Колледж малого бизнеса и предпринимательства".

Целью конференции является поиск путей развития и совершенствования оценки качества профессионального образования в условиях внедрения профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills.

Задачи конференции:

-обсуждение актуальных вопросов совершенствования методического и информационного обеспечения внедрения профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills;

-обсуждение и разработка эффективных инновационных технологий в обучении, обмен опытом;

-развитие механизмов независимой оценки качества профессионального образования;

-обсуждение проблем реализации профессиональной подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

-осуществление оценки качества профессионального образования на основе примерного задания «Абилимпикс».

Участниками конференции являлись руководящие и инженерно-педагогические работники профессиональных образовательных организаций, работодатели, представители профессиональных сообществ.

В работе конференции было  организована работа секций.

Секция 1.Профессиональные стандарты и стандарты WorldSkills как инструмент формирования и оценки компетенций обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Секция 2.Проблемы качества профессиональной подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в профессиональных образовательных организациях.

В рамках республиканской конференции проводился конкурс профессионального мастерства по компетенции «Кондитерское дело» «Лучший кондитер - 2016» среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья профессиональных образовательных организаций РТ.

По итогам работы конференции планируется выпуск сборника материалов.

ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж» принял самое активное участие в рамках конференции.

Сергей Титов выступил с докладом на тему «Республиканская государственная  итоговая аттестация выпускников 2016 года по профессии 20.01.03 Автомеханик в соответствии с требованиями «Worldskills» как механизм независимой оценки качества профессионального образования на базе ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж». В соавторстве с А.Кадыровым, Е.Шалаевым в сборнике конференции выйдет их материал «Разработка учебно-методического комплекса и комплекса оценочных (контрольно-измерительных) материалов по профессии 23.01.03 «Автомеханик» для оценки квалификаций с учётом международного стандарта компетенций WorldSkills  «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Андрей Карбонов представил работу на тему «Система оценивания (критерии оценки, система оценки) и правила работы экспертов при проведении выпускной практической квалификационной работы по профессии «Сварщик» с учётом международного стандарта компетенций WorldSkills».

Заместитель директора по профессиональному обучению детей с ОВЗ Флера Шайгарданова осветила вопрос на тему «Проблемы качества профессионального обучения  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в ГАПОУ «НК АПК».

Конференция состоялась. Сделали выводы, определены совместные виды деятельности педагогических коллективов по оценке качества профессионального образования.

 

Источник: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*