Подписано соглашение об информационном взаимодействии между Минобрнауки России, Пенсионным фондом России и Рособрнадзором

14.11.2016 294

Мониторинг трудоустройства выпускников колледжей и техникумов станет возможным благодаря расширению информационного взаимодействия между Минобрнауки России, Пенсионным фондом России и Рособрнадзором.

3 ноября 2016 года подписано соответствующее дополнительное соглашение об информационном взаимодействии в рамках мониторинга трудоустройства выпускников.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации создана система мониторинга качества подготовки кадров. Одним из ключевых показателей является трудоустройство выпускников по программам среднего профессионального образования.

«Министерство постоянно расширяет и совершенствует свою аналитическую базу для принятия взвешенных решений. Мониторинг трудоустройства для сферы СПО – один из таких новых инструментов, который мы будем использовать для оценки ситуации в этой сфере и для анализа эффективности собственных усилий», – отметила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Оценка востребованности выпускников колледжей и техникумов позволит Министерству отслеживать эффективность действий органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и образовательных организаций по повышению качества подготовки выпускников системы СПО и престижа рабочих специальностей.

По результатам мониторинга качества подготовки кадров в Российской Федерации 3750 профессиональных образовательных организаций и 821 образовательная организация высшего образования реализуют образовательные программы среднего профессионального образования. В техникумах и колледжах обучается 2,7 млн человек, в том числе по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 0,5 млн человек, по программам подготовки специалистов среднего звена – 2,2 млн человек. Выпуск по образовательными программам СПО составляет 0,6 млн человек.

Анализ результатов трудоустройства выпускников СПО планируется опубликовать в декабре 2016 года.

Соглашение об информационном взаимодействии между ведомствами заключено 6 апреля 2015 года в целях получения сведений о трудоустройстве выпускников: доле трудоустройства, среднем уровне заработной платы, количестве индивидуальных предпринимателей и географическом распределении трудоустроенных выпускников. К настоящему моменту собраны, проанализированы и предоставлены в открытом доступе сведения о трудоустройстве выпускников вузов 2013 и 2014 года выпуска. Сведения о трудоустройстве более чем 2 миллионов выпускников 2013-2014 годов представлены на портале graduate.edu.ru.

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*