Рособрнадзор сообщает о лишениях государственной аккредитации, запретах приема

14.11.2016 308

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), в целях информирования обучающихся, сообщает об организациях, осуществляющих образовательную деятельность, к которым в период с 3 по 10 ноября 2016 года применены следующие меры по результатам проведенных проверок.

По результатам проведенных проверок информации, содержащейся в уведомлении об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия Рособрнадзором, в том числе с участием Аккредитационной комиссии полностью лишены государственной аккредитации:

1. Нижегородский институт (филиал) АНО ВО «Московского гуманитарно-экономического университета»  

По результатам проведенных проверок информации, содержащейся в уведомлении об устранении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, выявленного несоответствия Рособрнадзором, в том числе с участием Аккредитационной комиссии лишены государственной аккредитации: 

1. Филиал в г. Муроме Владимирской области ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» 
 
030000 Гуманитарные науки (бакалавриат, специалитет) 
050000 Образование и педагогика (бакалавриат, специалитет) 
080000 Экономика и управление (бакалавриат, специалитет) 
100000 Сфера обслуживания (бакалавриат, специалитет) 
 
2. ГБОУ ВО Калининградской области «Педагогический институт» 
 
44.00.00 Образование и педагогическое образование (среднее профессиональное образование) 
050000 Образование и педагогика (бакалавриат) 
 
За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в: 
 
1. НОУ ВПО «Международная академия оценки и консалтинга»; 
2. АНОО ВО и ДПО «Дальневосточный институт международных отношений»; 
3. АОНО ВО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»; 
4. ЧОУ ВО «Санкт - Петербургский институт управления и права». 
 
Справочно: 
 
Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность. 
 
Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. 
 
При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения).
 
Приостановка действия государственной аккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения. Прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора. Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза. 
 
За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав обучающихся, в том числе права на перевод в случае приостановления действия государственной аккредитации, образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

Источник: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*