О.Ю. Васильева на Всероссийском съезде учителей географии: «Инициатива о проведении обязательного экзамена по географии требует детального обсуждения»

07.11.2016 275

2 и 3 ноября 2016 г. в Москве на площадке МГУ имени М.В. Ломоносова прошел II Всероссийский съезд учителей географии, основной темой которого стало обсуждение проекта Концепции развития географического образования.

В частности, документ содержит предложение о включении географии в число обязательных экзаменов в рамках ЕГЭ. Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева поддержала эту инициативу, но отметила, что прежде чем принимать какие-либо решения о возможности и сроках включения географии в число обязательных экзаменов, необходимо детально обсудить это с педагогическим и родительским сообществом.

«Концепцией развития географического образования предлагается введение обязательного экзамена по географии в 9-х и 11-х классах. Эта инициатива хорошая, но она требует детального обсуждения», – отметила О.Ю. Васильева.

Напомним, что число ЕГЭ, обязательных для сдачи в этом учебном году, не изменится.

Выступая перед участниками Съезда, Президент Русского географического общества С.К. Шойгу отметил важность участия научного, экспертного и педагогического сообщества в работе над проектом Концепции.

Об итогах работы дискуссионных площадок первого дня Съезда, в которых приняли участие более 500 педагогов и методистов со всей страны, рассказали модераторы площадок в рамках круглого стола. Так, учителя географии обсудили методики преподавания географии, систему дополнительного образования и школьные олимпиады, модернизацию содержания географического образования и многое другое.

Справочно

Всероссийский съезд учителей географии организован Минобрнауки России, Российским географическим обществом совместно с МГУ им. М.В. Ломоносова, Российской академией образования и Российской ассоциацией учителей географии.

 

Источник: Министерство образования и науки Российской Федерации

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*