Неделя кафедры общих гуманитарных дисциплин в Мезенском педагогическом колледже

02.11.2016 389

С 24.10.2016 по 31.10.2016 г. в БПОУ ОО «Мезенский педагогический колледж» прошла Неделя кафедры общих гуманитарных дисциплин по методической проблеме: «Использование мультимедийных технологий для подготовки компетентных и конкурентоспособных специалистов в процессе преподавания междисциплинарных курсов, общеобразовательных дисциплин  и дисциплин общего гуманитарного и социально-экономического  цикла».

В течение Недели проведены открытые учебные занятия:

  • русского языка на тему «Слово в лексической системе языка» (Карелина Ю.Л., 12 группа);
  • литературы на тему «А. А.Фет. Жизненный и творческий путь, художественные особенности лирики А.А.Фета. Темы и мотивы лирики А.А.Фета» (Курбатова А.Н., 14 группа);
  • литературы на тему «Традиции немецкой школы поэтов в творчестве А.А.Фета» (Посохина О.В., 11 группа);
  • обществознания на тему «Ответственность ученого перед обществом» (Иванова Г.А., 12 группа).

Все занятия прошли на высоком методическом уровне с использованием мультимедийных технологий и получили высокую оценку присутствующих преподавателей и методистов. Подведены итоги участия студентов в региональной научно-практической конференции «Гуманитарные и естественные науки в современном обществе», посвящённой Году кино (19 октября 2016 года). На пленарном заседании слушали Пантюхину А.А. с сообщением на тему «Образ учителя в Российском кинематографе» (руководитель: Г.А.Иванова). В рамках работы секции «Гуманитарные науки» студенты выступили с докладами: Куренкова Е.В., 41 гр. «Изучение сказки П.П.Ершова «Конёк-Горбунок на уроках литературного чтения в начальной школе и её экранизация» (руководитель: М.М.Дудорова); Болденков Д.С., 32 гр.,  «Диалектизмы в прозе М.А.Шолохова», «Бессмертный роман «Война и мир» Л.Н.Толстого в кино» - (руководители: М.М.Дудорова, Ю.Л.Карелина); Бородина Е.И., 32 гр., «История создания фильма «Они сражались за Родину» (руководитель: Ю.Л.Карелина). По итогам конференции готовятся к публикации статьи.

Году кино было посвящено внеклассное мероприятие «История жизни великого человека. Многоликий Достоевский» (к 195-летию со дня рождения великого писателя). Студенты приняли участие в  викторинах « По страницам литературных произведений» (преподаватели кафедры Карелина Ю.Л., Курбатова А.Н., Посохина О.В.); была организована выставка стенгазет, посвященных творчеству русских писателей и поэтов. Под руководством Ивановой Г.А. и Лущенко Т.А. проведено тематическое заседание историко-правового клуба «Молодежная трибуна» по теме «Борьба с коррупцией: гражданско-правовые аспекты. Ответственность за совершение коррупционных правонарушений». Итоги Недели кафедры общих гуманитарных дисциплин подведены на заседании кафедры.

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*