Тульский областной медицинский колледж участник Всероссийкого форума добровольцев

31.10.2016 438

С 24 по 27 октября в Санкт-Петербурге прошел Всероссийский форум добровольцев, который собрал на одной площадке более 1 500 волонтеров разных возрастов из 85 регионов, на котором побывала студентка 4 курса специальности «Сестринское дело» Тульского областного медицинского колледжа, региональный координатор Тульского регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики», Сергеева Ника.

Гостями форума стали первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Игорь Михеев, Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин, руководитель АНО «Русская гуманитарная миссия», член Федерального экспертного совета по развитию добровольчества  Евгений Примаков, врио руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Алексей Паламарчук и директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева.

В течение двух образовательных дней на площадке проходили панельные дискуссии, мастер-классы, секции и презентации новых проектов. Помимо обсуждения развития 7 основных направлений добровольчества, участники посетили съезды Ассоциации волонтерских центров, движений «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы», а также первый съезд юных добровольцев «Российского движения школьников». На встречах подвели промежуточные итоги работы и наметили планы на ближайшее будущее. Кроме того, состоялось расширенное заседание Федерального экспертного совета по развитию добровольчества, ключевой темой которого стало обсуждение возможности привлечения волонтеров к активности в сфере социального обслуживания, а также внесение поправок в Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Говорили о технологиях и опыте привлечения волонтеров.

Важным событием первого дня Всероссийского форума добровольцев стал старт набора в Волонтерский корпус XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Оргкомитет мероприятия выступил с презентацией, а также объявил, что добровольцами смогут стать более 7 000 людей как из России, так и из других стран мира, а подготовка команды будет проходить в 20 волонтерских центрах страны.

Завершился Форум финальным этапом конкурса «Доброволец России-2016» – вручением главной Премии в сфере добровольчества в 18 номинациях.

 

Источник: Тульский областной медицинский колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*