Областной семинар-практикум для педагогических работников Тульской области

31.10.2016 425

Здоровье человека - тема для разговора достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является  то, что  здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками  двадцать или тридцать лет назад. При этом наиболее значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком общего среднего образования.

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является система образования, т.к. с пребыванием в учреждениях образования связаны более 70% времени его бодрствования. В то же время в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развитие, формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь, организм ребенка наиболее чувствителен к экзогенным факторам окружающей среды.

Сохранение здоровья подрастающего поколения является одной из актуальных задач системы образования в современных условиях

В связи с этим, 26 октября 2016 года в ГОУ ДО ТО «Областной эколого-биологический центр учащихся» прошел областной семинар-практикум для педагогических работников Тульской области на тему «Реализация здоровьесберегающих технологий во внеурочной деятельности обучающихся», в котором активное участие приняли преподаватели Тульского областного медицинского колледжа.

Старший методист колледжа Конаныхина Г.Н. была модератором секции «Организация внеурочной деятельности обучающихся в системе здоровьесберегающих технологий». На данной секции свои доклады представили социальный педагог колледжа Паршутина М.А. на тему «Работа классного руководителя по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся», где привела примеры возможных мероприятий по формированию здорового образа жизни, и преподаватель Жабо Ю.В. с темой «Здоровьесбережение в рамках внеурочной деятельности», которая представила участникам семинара методику Гусевой на определения возможности психической зависимости от психоактивных веществ.

Также на этой секции выступила преподаватель Новомосковского филиала ГПОУ «Тульский областной медицинский колледж» Шулковская Елена Демьяновна с темой «Социально-педагогическая адаптация обучающихся - основной фактор здоровьесбережения», которая рассказала из опыта своей работы каким образом может проводиться адаптация  обучающихся.

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы не научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

 

 

Источник: Тульский областной медицинский колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*