Михаил Котюков вручил молодым ученым из институтов ФАНО России гранты Президента РФ

26.10.2016 229

Ученые из институтов ФАНО России, расположенных в Центральном Федеральном округе, выиграли 61 грант Президента Российской Федерации. Всего же, по итогам конкурса, в 2016 году кандидаты наук и доктора наук из институтов ФАНО России выиграли 149 грантов – это почти треть от общего количества сертификатов.

Среди награжденных – исследователи, работающие в таких научных областях, как: математика и механика, физика и астрономия, химия, новые материалы и химические технологии, биология и науки о жизни, науки о земле, экология и рациональное природопользование, общественные и гуманитарные науки, медицина, технические и инженерные науки, информационно-телекоммуникационные системы и технологии, сельскохозяйственные науки. 

Михаил Котюков поздравил лауреатов и отметил: «Мы уделяем большое внимание работе именно с молодыми учеными, с теми, кто может смело предлагать новые идеи, нестандартные решения важных задач. Будем и дальше активно поддерживать усилия молодых ученых, стремления наших лучших научных коллективов на омоложение, на преемственность научных школ». 
 
Руководитель ФАНО России подчеркнул, что в проекте бюджета, который на днях был внесен в Государственную Думу, заложены средства на продолжение программы по строительству жилья для ученых. 
 
Также победителей конкурса поздравил председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Федор Войтоловский. Он рассказал, что 11 лет назад сам выиграл грант Президента России для молодых кандидатов наук, это событие повлияло на его решение остаться в науке и продолжить заниматься любимым делом.  
 
Список победителей конкурса 2016 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук и докторов наук опубликован на специализированном сайте Совета по грантам Президента Российской Федерации.
 
Ежегодно государственная адресная поддержка осуществляется для 400 молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук (по 600 тыс. рублей в год), 60 молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук (по 1 млн рублей в год) и ведущих научных школ Российской Федерации (по 400 тыс. рублей в год).
 
 
Источник: ФАНО
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*