Семинар «Организация и проведение работы по выявлению студентов суицидального риска» в Мезенском педагогическом колледже

25.10.2016 464

Одним из направлений профилактической работы в Мезенском педагогическом колледже является выявление обучающихся суицидального риска и проведение профилактических мероприятий, направленных на формирование у студентов колледжа ценностного отношения к жизни.

В октябре 2016 года в рамках Совета классных руководителей в колледже состоялся семинар «Организация и проведение работы по выявлению студентов суицидального риска», на котором педагоги были ознакомлены с рекомендациями по выявлению студентов, имеющих признаки суицидального риска и оказанию им психолого-педагогической поддержки, подведены итоги работы в данном направлении за сентябрь.

Классные руководители были ознакомлены с характерными чертами суицида и признаками готовящегося самоубийства (словесными, поведенческими, ситуационными), основными мотивами и факторами риска суицидального поведения несовершеннолетних (факторами семейного неблагополучия, травматическими, психопатологическими и др.).

Социальный педагог колледжа описала типы суицидов (истинный, аффективный, демонстративный) и дала рекомендации классным руководителям по оказанию педагогической поддержке студентам, имеющим признаки суицидального риска. Выступление педагога-психолога было посвящено вопросу организации профилактики суицида в колледже и  порядку выявления детей группы суицидального риска.

На семинаре было организовано обучение классных руководителей методике заполнения «Таблицы факторов наличия кризисной ситуации у студентов».

Проблеме предупреждения суицидов среди несовершеннолетних в Мезенском педагогическом колледже уделяется большое внимание. В сентябре 2016 года в рамках тематического заседания Совета классных руководителей «Проблема профилактики суицидального поведения несовершеннолетних: пути решения», состоялась встреча педагогов с инспектором по особым поручениям УМВД России по Орловской области. Майор полиции познакомил классных руководителей с особенностями профилактической работы по предупреждению суицидального поведения несовершеннолетних и подробно рассказал о сайтах, пропагандирующих суицидальное поведение, акцентировав внимание классных руководителей на необходимости своевременно выявлять студентов «группы риска».

В сентябре 2016 г. в учебных группах были проведены тематические часы общения «Мои жизненные ценности». Классные руководители использовали разнообразные способы и приемы обсуждения темы классного часа, главной целью которого являлась профилактика суицидального поведения студентов. Так, классный руководитель группы № 34  предложила студентам написать к классному часу сочинение на тему «Почему я люблю жизнь, или что заставляет меня улыбаться каждый день», мотивировав их таким образом на глубокие размышления о ценности жизни. Студенты обсудили наиболее значимые жизненные ценности человека, притчу о счастье и составили коллективное стихотворение, каждая строка которого начиналась со слов «Жизнь - это …..».

Студенты группы № 44 анализировали цитаты и высказывания философов и писателей о ценностях и смысле жизни и делились своими «секретами» решения возникающих проблем, выхода из стрессовых ситуаций.

В сентябре 2016 года в колледже стартовал творческий конкурс «Я люблю тебя жизнь», целью которого являлось формирование у студентов ценностного отношения к жизни. На конкурс были представлены работы в пяти номинациях (литературная, художественная, фото-рисунок, компьютерная презентация, видео). В октябре были подведены итоги творческого конкурса и организована выставка творческих работ студентов «Я люблю тебя жизнь».

 

Источник: БПОУ ОО "Мезенский педагогический колледж"




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*