Минобороны России предлагает ввести в кадетских школах военную подготовку

18.10.2016 302

Министерство обороны Российской Федерации предлагает ввести военную подготовку во всех кадетских довузовских учебных заведениях и учитывать баллы за этот предмет при поступлении в вузы, сообщил начальник Главного управления кадров генерал-полковник Виктор Горемыкин на заседании совета Министерства образования и науки по вопросам кадетского образования, которое прошло на базе пансиона воспитанниц Минобороны России.

В заседании приняли участие Министр образования Ольга Васильева и заместитель Министра обороны РФ Николай Панков.

«Минобороны России предлагает установить в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) основного и среднего образования обязательность освоения учебной программы по основам военной подготовки для образовательных организаций кадетского типа», — заявил генерал-полковник Виктор Горемыкин.

По его словам, также необходимо вести обязательное лицензирование указанных программ и предусмотреть по результатам их освоения выдачу соответствующего документа.

«К примеру, в виде приложения к аттестатам об основном общем или полном общем образовании. И предусмотреть дополнительные баллы за освоение программ военной подготовки, которые учитывать при поступлении на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, то есть по аналогии с начислением баллов за волонтерскую деятельность», — сказал начальник Главного управления кадров Минобороны России.

По словам Виктора Горемыкина, в настоящее время военное ведомство работает над выработкой единых подходов к организации предмета «Основы военной подготовки» для довузовских учебных учреждений Министерства обороны Российской Федерации.

«Определяем объемы часов, место предмета в учебном плане и сроки начала его изучения. После доработки соответствующих документов они будут утверждены и реализованы во всех довузовских учебных заведениях военного ведомства», — добавил Виктор Горемыкин.

Он рассказал Министру образования Ольге Васильевой о кадетских, нахимовских и суворовских училищах Минобороны России. По словам Виктора Горемыкина, в настоящее время в военного ведомства 27 довузовских учебных заведений, в том числе пять президентских кадетских училищ, десять суворовских военных училищ и три школы для одаренных детей. Во всех довузовских учебных заведениях Минобороны обучается около 12 тыс. детей, в том числе 800 девочек.

В настоящее время учебные заведения кадетского типа существуют при Минобороны, Минобрнауки, ФСБ, МВД, Следственном комитете и других ведомствах.

 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*