Президент Российской Федерации провел совещание по вопросам финансового обеспечения фундаментальных научных исследований

18.10.2016 245

17 октября 2016 г. В.В. Путин провел совещание с помощником Президента А.А. Фурсенко, Министром образования и науки РФ О.Ю. Васильевой и Министром финансов РФ А.Г. Силуановым. Участники обсудили вопросы финансового обеспечения фундаментальных научных исследований, объемы финансирования науки в 2017 году, финансирование деятельности Российской академии наук, перспективные направления работы, которые в настоящее время выделяет российское научное сообщество, а также инструменты, необходимые для поддержки и развития научного сообщества в данных исследованиях.

В ходе совещания участники отметили, что приоритетными направлениями российское научное сообщество сегодня видит генетические исследования в интересах медицины, информационные технологии в части квантовых вычислений и область природоподобных технологий, нацеленных на создание энергосберегающих устройств и формирование новых подходов к хранению и передачи энергии. По словам участников совещания, для поддержки данных направлений исследований важно использовать и развивать центры коллективного пользования и обеспечивать поддержку молодых ученых, предоставляя им возможность создавать научные коллективы.

«Исхожу из того, что это будет программа, рассчитанная не только на 2017, но и на последующие годы, с тем, чтобы эта работа имела ясный горизонт планирования. Средства должны пойти на создание новых лабораторий и на уже имеющиеся, в значительной степени через институты Академии наук. А источник мы сейчас обговорим. Через Российский научный фонд, но по тем каналам, о которых я только что сказал. На 2017-й – 3,5 миллиардов рублей», – подчеркнул В.В. Путин.

 

 

Источник: Минобрнауки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*