В Москве стартовал VI Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+

10.10.2016 259

7 октября 2016 г. в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова торжественно открылся VI Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+. С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Она отметила, что создание условий для научных исследований – одна из важнейших задач возглавляемого ей ведомства, а фестиваль – это место, где начинается путь нынешних школьников – будущих российских ученых.

«Все здесь дышит наукой и знаниями, – охарактеризовала стартовавший фестиваль в своем выступлении Министр образования и науки Российской Федерации. – На одной площадке собираются маститые ученые и школьники, профессионалы и любители». 

Каждый год посещаемость главного праздника науки бьет рекорды. В прошлом году, по оценкам организаторов, московские площадки посетило около 800 тысяч человек. Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы О.Е. Бочаров, выступая на открытии фестиваля, отметил, что в этом году на фестивале ожидается около миллиона посетителей.

«Мы достигли нормы в своей научной культуре, в тяге к познанию. И готовы сделать многое, чтобы привлечь к науке больше москвичей», – добавил руководитель Департамента.

Первая московская лекция NAUKA0+ традиционно прозвучала прямо на открытии фестиваля. Прочитал ее ректор МГУ, академик В.А. Садовничий. В этом году она состояла из двух частей. Первая посвящена обзору научных достижений российских ученых и исследователей из МГУ, заложивших, в частности, основу успехам нашей страны в космической сфере. Этой теме посвящен Фестиваль-2016, она же стала главной темой церемонии открытия. Во второй части своей лекции академик по сложившейся традиции рассказал о только что врученных Нобелевских премиях. 

Более подробная информация о мероприятиях Фестиваля на сайте:http://www.festivalnauki.ru/

 

Источник: Минобрнауки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*