Читательская конференция «История одной книги» в ТГПУ им. Л.Н. Толстого

05.10.2016 334

5 октября, в День учителя, в ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоится читательская конференция «История одной книги», посвященная 80-летию выхода в свет «Педагогической поэмы» А.С. Макаренко.

Ведущий конференции – кандидат педагогических наук, зав. кафедрой социальных наук Е.Г. Шаин, который считает «Педагогическую поэму» одной из самых важный книг для учителей и воспитателей:

– Только в этом году этот труд Антона Семеновича был издан трижды. «Педагогическая поэма» переведена на десятки языков, в крупнейших странах она была и остается одной из главных книг о воспитании, а в Германии существует научная школа, исследующая наследие Макаренко. И в России, обратившись к практике лучших школ, мы видим явное влияние его педагогики. Но одновременно существует множество мифов о Макаренко, которые мешают людям по достоинству оценить его наследие. Так, очень часто говорят о коллективизме, но нужно помнить, что Макаренко считал коллектив не целью, а исключительно средством, он называл его «гимнастическим залом» для развития личности.

Возможно, ситуация будет меняться: в год 80-летия выхода «Педагогической поэмы» на пост министра образования назначена О.Ю. Васильева, уже в первых высказываниях которой можно видеть уважение к теории и практике А.С. Макаренко. Ведь он думал, что труд и нравственное воспитание – фундамент становления человека, и никогда не считал работу с обычными детьми и беспризорниками – разными педагогиками.

Разговор о наследии великого учителя будет продолжен в ТГПУ им. Л.Н. Толстого. Конференция пройдет в читальном зале НОБИ-центра (уч. корпус № 4, ауд. 202). Начало в 14.30. Вход свободный.

 

Источник: ТГПУ им. Л.Н. Толстого




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*