Путешествие студентов ЮУМК в город крылатого коня

26.09.2016 364

Будущие специалисты из металлургического комплекса ЮУМК: коксохимики, электрики, электромеханики и программисты совершили увлекательное путешествие из Челябинска в город металлургов и оружейников с удивительно красивым именем Златоуст. Неделю назад третьему городу Челябинской области, сооружённому нашими предками на границе Европы и Азии, исполнилось 262 года. Педагоги колледжа Зырянов Б.С., Лаптева Е.Н. и экскурсовод  Ирина Станиславовна рассказали об истории возведения железоделательного завода и поселения у горы Косотур, опоясанных живописными хребтами Таганай и Уреньга. Пояснили символику герба города: ковш с расплавленной сталью и летящий бушуевский крылатый конёк.

 

 

Студенты проехали и прошли по улицам и площадям самого высокогорного среди городов Урала, расположенного на  высотах от 400 до 600 метров над уровнем моря. В городском краеведческом музее они увидели много уникальных экспонатов. Узнали имена знаменитых на всю Россию златоустовцев, мастеров-оружейников Ивана Бушуева и Ивана Бояршинова. Рассмотрели экспозицию, посвящённую великому  металлургу, геологу и оружейнику, изобретателю русской булатной стали Павлу Аносову и создателю первой в мире стальной литой пушки, награждённой золотой медалью в 1862 году на Всемирной выставке в Лондоне, Павлу Обухову. Вспомнили знаменитого лётчика тридцатых годов Сергея Грицевца, удостоенного первым в нашей стране звания дважды Героя Советского Союза и одного из первых маршалов Советского Союза, начальника Генерального штаба Красной Армии в годы Великой Отечественной войны Бориса Шапошникова. С большим интересом познакомились со спортивными  достижениями шестикратной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой и двенадцатого  чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова.

Даже начавшийся дождь не напугал студентов, которые удовольствием осмотрели панораму Златоуста, ознакомились с горным парком имени  Павла Петровича Бажова, Хозяйкой Медной горы и другими  героями его уральских сказов. С большой пользой для себя будущие металлурги посетили оружейную фабрику и её музей с уникальными экспонатами декоративно-прикладного гравёрного искусства на стали.

 

 

 

Источник: Южно-Уральский многопрофильный колледж

 

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*