Н.В. Третьяк: «Образование в кадетских учреждениях становится все более престижным»

16.09.2016 274

15 сентября 2016 г. в Ульяновске прошло Всероссийское семинар-совещание с руководителями кадетских школ и казачьих кадетских корпусов.

Более 350 участников из 52 регионов России обменялись опытом по патриотическому воспитанию обучающихся кадетских школ и казачьих кадетских корпусов, презентовали лучшие практики по патриотическому воспитанию, а также выработали новые предложения по совершенствованию работы в этом направлении.

«Образование в кадетских учреждениях становится все более престижным, ведь конкурс на поступление в эти школы с каждым годом растет», – подчеркнула первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Н.В. Третьяк, открывая пленарное заседание совещания.

В рамках встречи большое внимание участники уделили непрерывности кадетского и казачьего образования.

По словам Н.В. Третьяк, в его основу закладывается, в первую очередь, воспитание патриота своей страны, который любит свою родину, знает ее историю и готов при необходимости стать на ее защиту. «Сегодня в России есть достаточно широкий набор образовательных организаций, где патриотическому воспитанию уделяют особое внимание», – отметила замглавы Минобрнауки России. – Это кадетские, казачьи кадетские школы, кадетские, казачьи кадетские корпуса, школы с кадетскими, казачьими кадетскими классами, казачьи кадетские СПО и даже есть казачьи детские сады, и, конечно, Первый казачий университет».

Также Минобрнауки России в этом направлении ведет работу по развитию дополнительных общеразвивающих программ, а также учебных модулей и учебных предметов, направленных на подготовку к государственной службе, начиная от истории кадетского движения до уроков рукопашного боя и уроков поведения государственного служащего.

Ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского, член Совета при Президенте России по делам казачества В.Н. Иванова рассказала о реализации дополнительных общеразвивающих программ, обеспечивающих подготовку граждан к государственной службе, в том числе государственной службе российского казачества.

С докладом о непрерывном казачьем образовании в Ульяновской области выступила и.о. министра образования и науки Ульяновской области Н.В. Семенова. По мнению докладчика, главной составляющей частью непрерывного казачьего образования, является воспитание, основанное на традиционных ценностях казачества.

По итогам Всероссийского совещания-семинара была принята резолюция, содержащая предложения участников по внедрению наиболее эффективных методик патриотического воспитания в кадетских школах и казачьих кадетских корпусах.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение лучших образовательных организаций в области патриотического воспитания и лучших наставников кадетских классов.

 

Источник: Минобрнауки

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*