Преемственность в образовании – сотрудничество ради будущего

25.08.2016 421

Ежегодная августовская педагогическая конференция Нижнекамского муниципального раойна 2016 года называлась «Преемственность в образовании – сотрудничество ради будущего». 61 школа, 2 вуза и 11 заведений среднего профессионального образования - к такому количеству пришли в  ходе объединений и реорганизаций. Первого сентября в школы придут более 28 тыс. учеников. Это на 300 человек больше, чем в прошлом году. Учебные заведения уже находятся в полной готовности к тому, чтобы их принять. В этом году капитально отремонтированы 4 школы. Комплексная оценка деятельности образования НМР в сфере воспитания и дополнительного образования в прошлом году - лучшая в республике.

Ждут педагогов и другие не менее сложные задачи. Вступает в силу новый федеральный закон об инклюзивном образовании (это когда дети с ограниченными возможностями здоровья учатся в обычных школах). Уже определены 8 школ, где будут обучаться такие дети. - Они были выбраны по географическому принципу:  чтобы в каждом микрорайоне была возможность получать помощь на основе специальных педагогических подходов, - отметил начальник управления образования Вадим Матюшин.

Татьяна Куприянова, директор ГАПОУ «Техникум нефтехимии и нефтепереработки», дала комплексную оценку учреждений профессионального образования города, обозначила задачи на новый учебный год. Основным показателем деятельности учреждений среднего профессионального образования является трудоустройство выпускников. По-прежнему есть необходимость в организации дуального обучения, направленного на подготовку конкретного ученика на конкретное рабочее место.

Как отметил депутат Госдумы Айрат Хайруллин, который тоже присутствовал на конференции, необходимо помочь школьникам найти себя в родном городе. По его словам, доказано, что человек более счастлив там, где родился.

Итоги конференции подвел заместитель министра образования Андрей Поминов. Он добавил, что в 2017 году в Нижнекамске появится новый детский технопарк «Кванториум».

В работе конференции приняли активное участие и преподаватели ГАПОУ «Нижнекамский агропромышленный колледж».

 

Источник: ГАПОУ "Нижнекамский агропромышленный колледж"

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*