Тульский лицей готов к началу учебного года

19.08.2016 278

Педагоги тульского лицея №2 им. Б.А. Слободскова в четверг, 18 августа, пообщались с депутатом Госдумы, членом фракции «Единая Россия» Владимиром Афонским на профессиональные темы.

В 2015 году лицей вошел в «топ-500» лучших в России. Лицеисты неоднократно становились призерами олимпиад городского, регионального, всероссийского уровня, а средний бал по ЕГЭ по многим предметам существенно выше среднего областного.

Директор лицея Лидия Аслиян отметила, что учреждение готово к началу учебного года и уже принято комиссией. До 30 августа завершится ремонт фасада.

По мнению Афонского, данное учреждение участвует в выполнении очень важной задачи – довузовской подготовки кадров для оборонной промышленности. На его базе лицея создается физико-математическая школа имени академика А. Г. Шипунова. Соглашение об этом подписано между правительством Тульской области, администрацией Тулы, Конструкторским бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова и Тульским государственным университетом и лицеем №2 им. Б. А. Слободскова города Тулы.

«В Тульской области практически решена проблема с очередями в детские сады. Охват детей в возрасте до 7 лет дошкольным образованием по итогам 2015 года составил 96,8%. К 2020 году мы надеемся полностью разрешить вопрос с очередность в детские дошкольные учреждения. Но дети растут, и пришла пора строить и реконструироватьшколы. При поддержке «Единой России» запущена масштабная программа по строительству новых школ. В этом году из федерального бюджета на эти цели выделены два транша по 25 миллиардов рублей», – отметил Афонский.

На встрече также обсуждались вопросы реализации социальных программ и проектов, индексации пенсий работающим пенсионерам, нехватки педагогических кадров, повышения престижа профессии, увеличения заработной платы учителям.

«Учителя поставили задачу – найти решение того, как повысить ставку заработной платы до средней по экономике региона. Я разделяю их позицию. Лично для меня самыми важными являются профессии учителя и врача. Педагоги воспитывают детей – будущее России, врачи – борются за сохранение здоровья нации. Считаю, что учителя и врачи должны быть всесторонне окружены заботой государства», – заключил депутат.

 

 

Источник: Единая Россия

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*