Фильм команды УрГПУ о Маршале Победы покажут в школах уже в сентябре

18.08.2016 318

Фильм, приуроченный к 120-летию со дня рождения маршала Жукова, выйдет в Екатеринбурге в сентябре. Об этом сообщил директор центра реализации студенческих проектов и программ Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) Иван Попп.

"Один из основателей фонда Жукова Алексей Васильевич Левченко обратился к нам с просьбой снять фильм о маршале Жукове, так как в этом году исполняется 120 лет со дня его рождения", - рассказал Иван Попп.

По его словам, студенты УрГПУ начали работу над документальной картиной в феврале 2016 года, и сейчас она находится на завершающей стадии - премьера ожидается в сентябре. Фильм посвящен работе маршала Жукова на Урале с 1948 по 1953 годы, в нем приняли участие 8 человек, среди них - автор екатеринбургского памятника Георгию Жукову, скульптор Константин Грюнберг и генерал в отставке Алексей Левченко. "Левченко предоставил первоначальный сценарий фильма и много документальных материалов. А у Грюнберга мы снимали место, где стоял памятник в полный рост", - пояснил Иван Александрович.

Ожидается, что фильм будут использовать в качестве методических пособий для школьников на уроках и на классных часах.

Студенты УрГПУ снимают документальные картины с 2013 года в рамках проекта "Живая история" и выпустили уже 5 фильмов, самым масштабным из которых стал "Спасибо за Победу. 1945".

Георгий Жуков - советский полководец, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов "Победа", множества других советских и иностранных орденов и медалей.

 

Смотреть тизер фильма

 

Материалы по теме: Фильм команды УрГПУ о Маршале Победы покажут в школах уже в сентябре

 

Источник: Пресс-служба УрГПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*