Молодой преподаватель Тульского областного медицинского колледжа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме»

15.08.2016 516

С 6 по 12 августа во Владимирской области проходила VI смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» для молодых учёных и преподавателей в области здравоохранения, в работе которой активное участие приняла социальный педагог и преподаватель Тульского областного медицинского колледжа Паршутина Марина Алексеевна. 

Данная смена стала первой в истории всероссийских и окружных форумов Федерального агентства по делам молодёжи, которая посвящена программе для молодых учёных и преподавателей в области здравоохранения.

Для того чтобы вовлечь участников в работу над новой концепцией медицинского образования в России, в программе смены были предусмотрены не только встречи с почётными гостями, семинары и лекции, но и практическая сессия, где участники сформулировали и обосновали общее видение развития системы здравоохранения в России на ближайшие годы и разработали программу и план реализации возможных мероприятий для стимулирования модернизации здравоохранения на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

 

 

6 августа со всех уголков нашей страны на форум съезжались студенты медицинских ВУЗов и колледжей, ординаторы, интерны и аспиранты, действующие врачи и преподаватели в области здравоохранении. Для них была организована насыщенная досуговая программа в виде караоке, мастер-классов по танцам и диджеингу, прокат сигвеев, спортивные и настольные игры. А вечером состоялось официальное открытие смены.

7 августа состоялись встречи с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаилом Мурашко и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Поповой. В этот же день роль врача в обществе с участниками форума обсудила Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

8 августа на площадке форума «Территория смыслов на Клязьме» состоялся учредительный съезд Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

 

 

 

Съезд посетила Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, которая приехала на Форум для участия в дискуссии с молодыми учеными и преподавателями в области здравоохранения на тему: «Эффективная кадровая политика как основной механизм устранения кадровых дисбалансов в отрасли».

Так же состоялась встреча с помощником Председателя Правительства Российской Федерации, Президентом Медицинской Лиги России Геннадием Онищенко.

9 августа на Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» прошла панельная дискуссия «Эндокринология: вчера, сегодня, завтра». Спикерами встречи выступили академик, профессор, доктор медицинских наук, директор института клинической эндокринологии ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Галина Мельниченко, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, менеджер по контролю качества сети клиник «Альфа-Центр Здоровья» ООО «МедАС» Ольга Виноградская, детский эндокринолог, аспирант ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Лейла Созаева и научный сотрудник терапевтического отделения эндокринологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, врач эндокринолог-генетик Atlas biomed group Лариса Бавыкина.

10 августа прошла панельная дискуссия на тему: «Подготовка преподавателей - фундамент медицинского образования», в которой приняли участие первый заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян,  ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации Петр Глыбочко, ректор Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Лариса Мошетова.

11 августа состоялась панельная дискуссия на тему: «Развитие добровольчества в сфере здравоохранения» с главным врачом Федерального государственного бюджетного учреждения министерства здравоохранения Российской Федерации «РОССИЙСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА», председатель правления Ассоциации детских больниц Николаем Вагановым, Вице-президентом Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николаем Кононовым, Директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении развития Министерства здравоохранения Российской Федерации Татьяной Семеновой, Директором Государственного научно-исследовательского Центра Профилактической Медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации Сергеем Бойцовым, Председателем Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павлом Савчуком. А продолжилась образовательная программа встречей с Советником Президента Российской Федерации Германом Клименко, Директором Департамента науки, инновационного развития и управления медико-биологическими рисками здоровью Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н., профессором Сергеем Румянцевым с темой: «Инновации в медицине и трансляция научных технологий в практике».

 

 Позже состоялась встреча с первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Игорем Каграманяном и главным внештатным специалистом по анестезиологии и реаниматологии Министерства здравоохранения России Игорем Молчановым на тему: «Подготовка управленческих кадров для здравоохранения».

А вечером состоялось официальное закрытие смены молодых ученых и преподавателей в области здравоохранения Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

12 августа осуществлялся централизованный отъезд участников.

 

Источник: Тульский областной медицинский колледж




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*