Первая тематическая смена для молодых медиков в истории федеральных молодёжных форумов завершила свою работу

12.08.2016 251

Церемония закрытия VI смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» состоялась 11 августа на Клязьме. В торжественной обстановке были подведены итоги работы молодых учёных и преподавателей в области здравоохранения.

26 проектов стали победителями «Конвейера проектов» и были рекомендованы к получению грантов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей. Всего молодыми медиками было зарегистрировано 157 проектов, из которых 71 прошёл очную защиту. Общая сумма грантов составила 4,8 миллионов рублей.

Завершилась церемония закрытия праздничным концертом с участием группы «Интонация» и битбоксера Вахтанга.

Ранее в этот день завершилась образовательная программа VI смены. Утром состоялась лекция доцента кафедры медицинского права Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, исполнительного директора Национального института медицинского права, кандидата юридических наук Натальи Каменской на тему «Правовая медицина – территория безопасности врача и пациента».

В рамках встречи участники делились своим опытом спорных ситуаций работе с пациентами, а также получили ответы на вопросы о том, как правильно поступать в рамках того или иного случая, не выходя за рамки закона. 

«Медики зачастую напрасно волнуются о том, что нормы закона создают опасные условия для их работы. Чем лучше вы разбирайтесь в законе, тем легче и проще вам будет работать,– сказала Каменская. – И хочу, чтобы и через 20 лет у вас также горели глаза, и чтобы ваша профессия была безопасна».

Также сегодня, 11 августа, состоялось подведение итогов практической сессии. В течение недели молодые медики формулировали общее видение развития системы здравоохранения в России на ближайшие годы и разрабатывали программу возможных мероприятий для стимулирования модернизации отрасли.

Из пятидесяти команд в финал попали только пять, которые сегодня, 11 августа, презентовали свои работы экспертам. Первый заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Каграманян, главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии Минздрава России Игорь Молчанов, директор Центра развития здравоохранения Московского городского университета управления Константин Царанов, директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения РФ Татьяна Семёнова и заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава РФ Артём Тарасенко оценивали разработки молодых учёных.

Лидеры пяти команд по очереди выходили на сцену и рассказывали о своих идеях. Стоит отметить, что в каждом проекте фигурировали вопросы нехватки практики и отсутствия системы менторства.

 Проект «Doctor's helper» стал победителем народного голосования, в котором молодые специалисты предложили создать информационный портал и мобильное приложение, которые смогли бы помочь начинающим врачам преодолеть все трудности. Юридическая, психологическая и менторская помощь в постоянном онлайн-режиме – основные задачи проекта. 

Эксперты своё предпочтение отдали другой команде. Проект «Твоё будущее» раскрывает проблему отсутствия мотивации работы в первичном звене.

«Мы представляем идеального врача как постоянно развивающегося в разных областях человека», – отметил капитан команды.

Участники предложили создать целую систему популяризации работы в первичном звене: контроль качества образования, практика, возможность получения грантов для тех, кто работает в данном сегменте.

Победители получили сертификаты на прохождение стажировок и обучения в ведущих медицинских и образовательный учреждениях Минздрава России.

Заключительным мероприятием программы стала панельная дискуссия «Подготовка управленческих кадров для здравоохранения» с участием первого заместителя Министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна и главного внештатного специалиста по анестезиологии и реаниматологии Минздрава России Игоря Молчанова.

В начале встречи Игорь Каграманян обратился к аудитории со словами: «Для управленца в области здравоохранения повышение квалификации должно проходить через всю профессиональную деятельность. Наблюдая за защитой ваших проектов, я убедился, что у многих из вас есть хорошие задатки стать отличными врачами-управленцами. Но, даже если вы посвятите себя конкретной специальности, то каждый из вас будет полноценным организатором в своём направлении».

Игорь Молчанов добавил, что каждый должен заниматься своим делом: врач лечить, а управленец организовывать этот процесс. «Сейчас возможно выстраивать организационную работу таким образом, чтобы она была эффективна, последовательна, состоятельна», – заявил эксперт.

Профильными партнёрами смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» являются Министерство здравоохранения РФ и Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова.

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодёжи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

 

Источник: Росмолодёжь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*