Утверждены дни сдачи дополнительного ЕГЭ по русскому языку и математике

11.08.2016 269

11 августа 2016 г. в ходе рабочего визита в Чеченскую республику Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов принял участие в видеоконференции с участием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. Селекторное совещание с регионами было посвящено итогам ЕГЭ 2016 года.

Как отметила Ольга Голодец, в итоговом экзамене приняли участие 640 тыс. выпускников. В этом году, число ребят, не преодолевших минимальную планку по русскому языку, сократилось в два раза – с 1,5 до 0,7%, а средний балл по этому предмету вырос до 67,5. В целом экзамен прошел на высоком уровне.

«Коллеги, вы большие молодцы. ЕГЭ-2016 был проведен честно. Нарушений у нас было минимально. То, что экзамен прошел без сбоев, это огромная ваша заслуга», – добавила вице- премьер.

Министр образования и науки Российской Федерации, в свою очередь, отметил, что необходимо продолжить уделять повышенное внимание обеспечению проведения экзаменов на достойном организационном и технологическом уровне.

«В следующем году мы планируем выделить 600 миллионов рублей из федерального бюджета в виде субсидии на развитие технологической инфраструктуры Единого экзамена. Эта сумма в два раза превышает ту, которая была использована в этом году», – сказал Дмитрий Ливанов.

Также глава Минобрнауки России отметил, что оценка успешности школ по результатам ЕГЭ неправильна. Он пояснил, что каждая образовательная организация работает в уникальном контексте и с уникальным контингентом. Таким образом, успешность гимназии, которая собирает лучших учеников со всего большого города, должна измеряться не так, как успешность обычной школы.

«Мы разработали модель самообследования школ. Она уже прошла обсуждение на Общественном совете Рособрнадзора. Модель основана на тех критериях, о которых я сказал. И мы рекомендуем регионам использовать именно эту модель при оценке успешности и эффективности работы образовательных организаций», – сказал Министр.

В ходе селекторного совещания руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцоврассказал, что утверждено расписание сдачи дополнительного ЕГЭ по русскому языку и математике для тех, кто не сдал экзамен в основной период. 

«Пересдачи пройдут соответственно 5 и 8 сентября, 14 сентября станет резервным днем. Это позволит выпускникам не терять год. Просьба провести соответствующую работу в тех регионах, где будут открыты пункты проведения ЕГЭ», – сказал Сергей Кравцов.

Он также отметил, что в 2017 году будет апробирована модель устной сдачи ЕГЭ по русскому языку.

«Если данная апробация будет успешной, то планируем ввод устного экзамена по русскому языку в 2018 году в 9 классах, а затем и в ЕГЭ. Как показали эти два года, устная часть в иностранных языках – востребована», – отметил глава Рособрнадзора.

 

 

Источник: Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*