На Клязьме завершилась смена молодых экономистов

05.08.2016 243

Подошла к концу пятая смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов».

3 августа, прошло торжественное закрытие смены, на котором были подведены итоги работы молодых учёных и преподавателей экономических наук.

27 проектов стали победителями «Конвейера проектов» смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук». Всего на конкурс было подано 132 проекта, и 91 из них прошёл очную защиту. Победители рекомендованы к получению грантов на общую сумму 5,3 миллиона рублей.

Завершилась церемония закрытия праздничным концертом с участием группы «Интонация» и битбоксера Вахтанга.

Заключительный день образовательной программы смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» начался с панельной дискуссии с Председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Поприветствовав участников, спикер сразу перевёл встречу в формат диалога.

Помимо актуальных политических тем участники затрагивали множество специализированных вопросов о налоговом кодексе, льготах и бюджетном финансировании.

Максим Попов из Владимирского государственного университета спросил о льготах для малых инновационных предприятий, программа которых прописана до 2017 года. Эксперт отметил, что вопрос о продлении программы льгот пока рассматривается:

«У нас огромное количество льгот, еще больше мы устанавливаем, но какая отдача? Мне кажется, что мы должны изучить эффективность каждой льготы, чтобы понять насколько это необходимо».

В завершение встречи Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по бюджету и налогам сделал акцент на следующем:

«Сегодня часто создаётся впечатление, что в экономической политике нам пытаются навязать что-то, но, когда мы говорим о новой экономической модели, то нужно точно определить цели. На мой взгляд, экономическая политика должна поставить только две задачи: качество жизни людей и конкурентоспособность страны. И вот этим двум задачам должно соответствовать всё».

После встречи Андрей Макаров поделился впечатлением от общения с молодыми экономистами:

«Глядя на участников, мы понимаем, что бюджетные расходы на «Территорию смыслов» уже доказали свою эффективность. Это была позиция партии «Единая Россия» – не сокращать. Это было принципиальное решение».

Также участники V смены встретились с генеральным директором АО «Деловая среда» Михаила Федоренко и обсудили с экспертом новейшие технологии, которые в ближайшем будущем изменят повседневную жизнь людей во всём мире. В этом разрезе молодые экономисты также разобрали роль в этом процессе бизнес-сектора и возможности для молодых предпринимателей.

Закрыла образовательную программу смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» встреча с Губернатором Владимирской области Светланой Орловой. Она рассказала участникам об опыте и основных экономических драйверах субъекта Федерации в нынешних условиях.

Помимо этого, 3 августа был подведён итог практической сессии. Четыре команды-финалистов представили свои дорожные карты для молодых предпринимателей на суд всех участников Форума и экспертного жюри в составе вице-президента по малому бизнесу ПАО «Сбербанк» Андрея Шарова, генерального директора АО «Деловая среда» Михаила Федоренко и начальника аналитического отдела Федерального агентства по делам молодёжи Романа Ильина.

По мнению участников Форума, лучшим стал проект «Полёт предпринимателя». Молодые экономисты сравнили предпринимательский путь с работой пилота с кабине самолёта, предложили создать платформу менторства и улучшить эффективность взаимодействия государственных служащих и предпринимателей.

Подарком для всех участников команды этого проекта стала стажировка в Федеральной антимонопольной службе.

Экспертное жюри, отметив креатив и творческий подход к выполнению практического задания, тоже выбрало своего фаворита. И лучшим, по их мнению, стал проект мобильного приложения iКупец, направленного на увеличение количества предпринимателей в России – его авторы в полном составе своей команды получили возможность пройти стажировку в «Сбербанке».

Следующая смена на «Территории смыслов» стартует уже 6 августа и будет посвящена программе для молодых учёных и преподавателей в области здравоохранения.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Форум проходит при кураторстве Управления Президента РФ по внутренней политике.

Источник: Росмолодежь

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*