Победа РГППУ в международном конкурсе грантов по программе Erasmus+

04.08.2016 544

Исполнительное агентство по образованию, культуре и аудиовизуальным средствам Европейской Комиссии огласило результаты конкурсов программы Erasmus+ в рамках следующих направлений:

 

  • Развитие потенциала высшего образования (Сapacity Building in Higher Education);
  • Жан Моне (Jean Monnet Activities).

 

Российский Государственный Профессионально-Педагогический Университет получил 2 проекта в рамках программы Еrasmus+ «Развитие потенциала высшего образования».

 

Для справки: Программа Erasmus+ является логическим продолжением программы Tempus и Erasmus Mundus, направлена на поддержку развития экономического, политического и университетского сотрудничества между Европейским Союзом и Россией. В 2014-2015 заявочных годах конкурс проходил в сложных для российских вузов условиях – без возможности выступать в качестве координаторов проектов, а также инициировать двусторонние проекты (Россия-ЕС). 

 

Информация о поддержанных проектах:

 

1.) «Пилотный запуск системы зачетных единиц для профессионального образования в национальную систему профессионального образования России и Узбекистана» Координатором проекта выступает Университет Никосии (Кипр). 
Координатором проекта в России выступает РГППУ. 

 

В числе партнеров – ВУЗы Мальты, Словакии, России и Узбекистана.

 

О проекте:

 

Ранее Европейская система перевода и накопления кредитов (ECTS) для высшего образования была адаптирована на национальном и институциональном уровне как в России, так и Республике Узбекистан, соответствующей европейской системы перевода кредитов для профессионального образования (ECVET), до сих пор не были переданы ни на национальном, ни на институциональном уровне. Отсутствие прозрачной и сопоставимой кредитной системы в секторе профессионального обучения препятствует социальной и профессиональной мобильности студентов и выпускников, продолжающих обучение в системе ВПО. 

 

В современных условиях жесткой конкуренции на международной образовательной арене, так и на глобальном рынке труда, крайне важно, чтобы рамки квалификации в СПО становились максимально прозрачными, сопоставимыми и совместимыми - не только внутри страны, но и на международном уровне.

 

Данный проект предусматривает реализацию задач, призванных содействовать усилению присутствия России в европейском образовательном пространстве. С учетом того, что система российского высшего образования интегрируется в европейское образовательное пространство и участвует в реализации Болонского процесса, данный проект согласуется с приоритетами Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

2) «Выравнивание независимой системы обеспечения качества для совместных образовательных программ между Россией и Европейским Союзом». 

 

Координатором проекта выступает Московский государственный университет геодезии и картографии. 

 

О проекте:

 

Данный проект направлен на повышение привлекательности систем высшего образования стран, участвующих в его реализации, их активное позиционирование в европейском образовательном пространстве. Целью проекта является разработка механизмов гармонизации уровня качества образовательных программ с учетом национальных интересов стран-участниц.

 

РГППУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*