В Западном филиале РАНХиГС обсудили способы работы с этнорелигиозными конфликтами

27.07.2016 1163

25 июля 2016 года в Региональном центре "Высшая школа государственного управления" Западного филиала РАНХиГС прошел интерактивный тренинг-семинар "Введение в медиацию этнорелигиозных конфликтов".

 

Проект поддержан и признан социально значимым на уровне Федерального агентства по делам национальностей, Общественной палаты РФ, Администрации Президента РФ в направлении "Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025".

 

Эксперты мероприятия – опытные тренеры, которые ведут практическую деятельность по профилактике и разрешению межэтнических конфликтов:

 

  • Николай Григорьев, Генеральный директор АНО ДО "Институт социальных и этнокультурных исследований", 
  • Андрей Абельцев, член Рабочей группы Общественной палаты РФ "Медиация межэтнических и межконфессиональных конфликтов", научный сотрудник АНО ДО "Институт социальных и этнокультурных исследований", 
  • Светлана Шуренкова, член Рабочей группы ОП РФ "Медиация межэтнических и межконфессиональных конфликтов", старший научный сотрудник АНО ДО "Институт социальных и этнокультурных исследований"
  • Анатолий Топорков, член Рабочей группы ОПРФ "Медиация межэтнических и межконфессиональных конфликтов", Заместитель генерального директора АНО ДО "Институт социальных и этнокультурных исследований".

 

В работе тренинга приняли участие представители министерств Калининградской области, администрации города, религиозных учреждений, национально-культурных организаций, управления внутренних дел, средств массовой информации, общественных организаций.

 

Совместно с экспертами и тренерами участники рассмотрели причины и природу возникновения межэтнических конфликтов, на конкретных примерах разобрали способы работы с ними в учреждениях и социальном пространстве. Также тренеры продемонстрировали способы ведения межкультурных коммуникаций и способы этнорелигиозной медиации для профилактики или предотвращения этнических и межрелигиозных конфликтов.

 

Эксперты оценили качество организации мероприятия Региональным центром "ВШГУ" Западного филиала РАНХиГС, а участники отметили актуальность содержания семинара и высказали мнение, что геополитическое расположение Калининградской области и история развития региона диктуют необходимость уделять повышенное внимание вопросам межкультурного и межрелигиозного взаимодействия. Каждый участник тренинга получил сертификат о прохождении курса.

 

Для более эффективного сотрудничества между Президентской академией и АНО ДО "Институт социальных и этнокультурных исследований" было подписано соглашение. Стороны договорились о разработке и реализации совместных проектов и мероприятий на территории Калининградского региона по использованию инструментов медиации и организации образовательной деятельности в этом направлении.

 

РАНХиГС

 




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*