Профессор ТПУ получил награду от Президента России

25.07.2016 355

Президент Российской Федерации Владимир Путин наградил профессора Томского политехнического университета, заведующего лабораторией тепловых методов контроля Владимира Вавилова медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достижения в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу. Профессор Вавилов является признанным исследователем в области теплового неразрушающего контроля качества материалов и изделий. Так, научный коллектив под его руководством разработал не имеющий аналогов тепловой дефектоскоп, с помощью которого можно выявлять повреждения в самолетных конструкциях как на стадии производства, так и эксплуатации.

 

Фото: демонстрация теплового дефектоскопа-томографа. 

 

За время работы Владимир Вавилов опубликовал более 270 научных работ, в том числе 20 монографий, а также 113 статей, напечатанных в зарубежных изданиях, получил 24 авторских свидетельства и патента на изобретения. Он является лауреатом премии правительства России в области науки и техники 2004 года, вице-президентом Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики, членом Международной академии неразрушающего контроля. Имеет опыт проведения обучения и аттестации специалистов по неразрушающему контролю в Камеруне, Колумбии, Казахстане, Узбекистане и Малайзии и читает лекции на английском, итальянском и польском языках.

 

«Основное направление нашей работы — это тепловой неразрушающий контроль композитных материалов в авиакомической промышленности.

 

В основном мы работаем с двумя материалами — углепластиком, из которого делают корпуса самолетов, и углерод-углеродным композитом, из него делают ответственные детали корпусов ракет гражданского и военного применения. Эти материалы очень прочные и одновременно хрупкие»,

— говорит Владимир Вавилов.

 

 

В своей работе политехники используют метод теплового контроля материалов. 

«Метод основан на импульсном тепловом воздействии на объект и регистрации температурного отклика. Дефекты обнаруживают по локальным изменениям температуры», — отмечает ученый.

 

 

Справка:

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» — государственная награда Российской Федерации. Учреждена Указом Президента Российской Федерации в 1994 году. Эту награду присуждают за достижения в промышленности и сельском хозяйстве, строительстве и на транспорте, в науке и образовании, здравоохранении и культуре, а также за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности.

 

ТПУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*