В Москве обсудили вопросы совершенствования деятельности психолого-медико-педагогических комиссий

21.07.2016 327

11-12 июля 2016 года в Российском университете дружбы народов состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование деятельности психолого-медико-педагогических комиссий в повестке актуальной образовательной политики».

 

Организаторами Конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации и Российский университет дружбы народов. Собравшиеся обсудили классификации и критерии для формирования заключений психолого-медико-педагогических комиссий, а также вопросы, связанные с взаимодействием ПМПК и бюро медико-социальной экспертизы.

 

С приветственным словом к участникам Конференции обратились заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов и первый проректор Российского университета дружбы народов Нур Кирабаев.

 

Кроме того, в рамках конференции с докладом выступили ведущие специалисты в области коррекционной педагогики: доктор психологических наук, действительный член Российской академии образования Владимир Лубовский, профессор кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии Института детства Московского педагогического государственного университета Софья Забрамная, заведующая лабораторией инклюзивного образования Института специального образования и комплексной реабилитации Московского городского педагогического университетаИрина Левченко.

 

В своих выступлениях эксперты подчеркнули важную роль комиссий в проектировании образовательных траекторий для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они обратили внимание как на использование критериев психолого-педагогической диагностики в условиях изучения детей когмиссиями, так и на совершенствование деятельности ПМПК в целом, а также на современные подходы к оценке психофизических особенностей ребенка для подтверждения статуса «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья».

 

Минобрнауки

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*