Замруководителя Рособрнадзора прокомментировал опрос ВЦИОМ о качестве высшего образования в России

15.07.2016 308
Опрос ВЦИОМ об уровне подготовки специалистов российскими вузами продемонстрировал, что в обществе растет запрос на более качественное и практикоориентированное высшее образование. 
 
 
«Годы, когда дипломы о высшем образовании, не подкрепленные реальными знаниями, выдавали сотни вузов и филиалов в России не прошли даром: качество высшего образования оказалось серьезно дискредитировано. Более половины россиян оценили качество образования в вузах страны как среднее. При этом абсолютное большинство поддержало лишение неэффективно работающих вузов государственной аккредитации, для Рособрнадзора это знак, что мы движемся в правильном направлении», - отметил заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров. 
 
 
По данным ВЦИОМ, лишение высших учебных заведений государственной аккредитации за неэффективную работу поддерживает большинство граждан нашей страны (65%), эта цифра существенно выше и среди работодателей (80%) и среди молодых специалистов (74%). 
 
 
Александр Бисеров напомнил, что за последние два с половиной года, когда Рособрнадзор развернул активные проверки вузов по итогам мониторинга эффективности Минобрнауки, сеть образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию и, соответственно, право выдавать дипломы гособразца, сократилась более чем на тысячу. 
 
 
«Проверки вузов, в отношении которых есть основания полагать, что они неспособны обеспечить должное качество образования, будут продолжены - подобные псевдовузы окончательно уйдут с образовательного поля нашей страны. А те, кто продолжит готовить специалистов с высшим образованием, надеюсь, откликнутся на имеющийся как у работодателей, так и у самих обучающихся запрос сделать обучение более ориентированным на получение практических навыков, скорректировав соответствующим образом свои программы», - сказал заместитель руководителя.
 
 

 

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*