Главэкспертцентр познакомил вузы с организацией работы по признанию иностранного образования в период приемной кампании

05.07.2016 342

Главэкспертцентр провел вебинар на тему «Организация работы по признанию иностранного образования в образовательной организации в рамках приемной кампании». 

 
В мероприятии приняли участие представители 17 образовательных организаций из 11 регионов России. 
 
Главэкспертцентр – подведомственная организация Рособрнадзора, выполняющая функции национального информационного центра по признанию документов иностранных государств об уровне образования и квалификации на территории России. 
 
На вебинаре были освещены современные подходы к проведению процедуры признания, основные принципы оценки иностранного образования, а также возможные сложности, с которыми могут столкнуться сотрудники вузов в период приемной кампании при работе с иностранными абитуриентами. 
 
«Каждая образовательная организация сможет организовать признание иностранного документа об образовании в установленные сроки, используя онлайн сервисы Портала Национального информационного центра (nic.gov.ru) и оперативно взаимодействуя с Главэкспертцентром. Главное чтобы к моменту зачисления в образовательную организацию иностранное образование абитуриента было признано, и в личном деле лежал соответствующий документ», - подчеркнула директор Главэкспертцентра Вера Скоробогатова. 
 
Участники вебинара узнали, какие иностранные документы об образовании можно принимать без легализации, кто может считаться соотечественником, претендующим на бюджетное место.
 
Отдельный интерес вызвала тема применения перечня признаваемых иностранных образовательных организаций и международных договоров о взаимном признании документов об образовании.
 
Представители Главэкспертцентра ответили на вопросы участников, которые касались применения порядка приема на обучение, особенностей систем среднего образования различных стран и пересчета иностранных шкал оценок.
 
 
Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*