Министр образования и науки Российской Федерации находится с рабочим визитом в Магаданской области

05.07.2016 281

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов 5 июля 2016 г. прибыл с рабочим визитом в Магаданскую область.

Глава Минобрнауки России посетил Северо-Восточный государственный университет, детский сад комбинированного вида № 50, детский дом «Надежда» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-инвалидов, и провел совещание с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным.

Отвечая на вопросы представителей региональных СМИ, Дмитрий Ливанов дал высокую оценку системе образования Магаданской области.

«Я ознакомился с тем, как работает система образования Магаданской области и могу сказать, что по всем ключевым показателям развития образования здесь достигнуты, либо превышены средние показатели по стране. Это касается и доступности школьного и дошкольного образования, и зарплат педагогических работников», – сказал Министр.

Он также отметил значение для региона Северо-Восточного государственного университета.

«Мы считаем, что этот единственный в области вуз должен активно развиваться, обеспечивать кадрами предприятия территории и социальную сферу, готовить педагогов, – сказал Дмитрий Ливанов. – Безусловно, университет нуждается в более динамичном развитии, мы обсудили с руководством области конкретные проекты для того, чтобы вывести университет на новые позиции. Особенно важно, чтобы у выпускников 11 классов были мотивы получать высшее образование, а затем трудоустраиваться здесь, на территории области».

По мнению Министра, такие градообразующие вузы должны быть не только центром профессиональной подготовки, но и центром научных исследований, который бы обеспечивал инновационно-технологическое развитие области.

Министр выразил особую благодарность губернатору области Владимиру Печеному за внимание к отрасли образования.

«Постараемся решить в короткое время все вопросы, затронутые в ходе визита. В частности, ряд школ уже переходит на обучение в одну смену. Есть понимание, что новая школа необходима в Магадане и, благодаря федеральной поддержке, мы ее обязательно построим. Любой вклад в детей, молодежь – бесценен. Развитие системы образования в числе главных приоритетов региона», – сказал глава региона.

Также Дмитрий Ливанов побывал в начальной школе, детском саду и детско-юношеском оздоровительном центре «Северный Артек» поселка Снежная долина.

Справочно

Сегодня в Магаданской области работает 51 детский сад, 61 школа, 14 учреждений профессионального и 42 дополнительного образования. В них обучаются более 32 000 юных колымчан. В образовательные организации региона пришли 56 молодых специалистов, из них 44 педагога – в общеобразовательные организации.

За последние три года в регионе введено 650 дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях.

По рейтингу дошкольного образования и начального общего образования, составленному в рамках системы добровольной сертификации информационных технологий, по состоянию на 1 июня 2016 года Магаданская область занимает 1 место, основного общего образования – 4 место. По оценке, проведенной Рособрнадзором, в 2015 году Магаданская область вошла в тройку лучших регионов по организации и проведению государственной итоговой аттестации.

 

Минобрнауки России

Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*