Встреча ученых и практиков. Обсуждаем профессиональный стандарт педагога

30.06.2016 422

Как уже неоднократно отмечалось, УрГПУ является региональной стажировочной площадкой по внедрению профессионального стандарта педагога, в связи с чем проведен ряд методических мероприятий на базе университета и за его пределами с целью разъяснения основных принципов и положений документа, который будет внедрен с 1 января 2017 года.

В этот раз представители УрГПУ: Светлана Минюрова, первый проректор-проректор по учебной работе, координатор стажировочной площадки, Ирина Мурзина, руководитель лаборатории региональных образовательных проектов, и Ольга Ленкова, специалист по учебно-методической работе центра менеджмента качества и мониторинга, встретились с представителями образовательных организаций Октябрьского района.

Открыв встречу, Ирина Яковлевна Мурзина обосновала значимость региональной стажировочной площадки для всех работников сферы образования. После чего передала слово Светлане Алигарьевне Минюровой, которая представила презентацию на тему: «Профессиональный стандарт как механизм повышения качества работы педагога».

Несомненно, у практикующих педагогов (как у руководителей организаций, так и у рядовых учителей) возникает множество вопросов в связи с внедрением профессионального стандарта. На часть из них в режиме онлайн-трансляции ответил Юрий Михайлович Забродин, доктор психологических наук, профессор, проректор Московского городского психолого-педагогического университета, руководитель рабочей группы по адаптации и внедрению профессиональных стандартов работников социальной сферы.

Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Трошкина также ответила на вопросы участников встречи и заверила их в том, что внедрение стандарта не будет механической процедурой: будут обязательно учтены интересы всех сторон.

Встреча прошла продуктивно, и представители Управления образования Администрации города Екатеринбурга предложили провести подобные мероприятия во всех административных районах города.

Пресс-служба УрГПУ
Наталья Паэгле
Фото Вадим Осипов




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*