В РГППУ пройдет совещание Минобрнауки о совершенствовании системы среднего профессионального образования

27.06.2016 365

6-7 июля в Российском государственном профессионально-педагогическом университете (РГППУ) пройдет совещание, инициированное Минобрнауки РФ. Представители сферы образования Уральского федерального округа соберутся, чтобы обсудить ход реализации указов Президента России от 7 мая 2012 года.

Совещание проводит Департамент государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО. Среди участников — представители Минобрнауки России, Правительства Свердловской области, руководители органов государственной власти, осуществляющих управление в сфере образования по УрФО, руководители профессиональных образовательных организаций и представители общественных организаций.

На совещании эксперты обсудят доступность среднего профессионального образования для уральцев с ограниченными возможностями, долю занятого населения в возрасте 25-65 лет, прошедшего повышение квалификации или профессиональную подготовку, открытие центров обучения прикладным профессиям.

Также планируется проанализировать процесс реализации Комплекса мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, утвержденного Правительством РФ. Улучшить систему СПО планируется до 2020 года по трем ключевым направлениям:

 

  • обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики;
  • консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы среднего профессионального образования;
  • мониторинг качества подготовки кадров.

 

По программе Комплекса ожидается, что к 2020 году половина профессиональных образовательных организаций будет готовить кадры по наиболее востребованным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями

 

РГППУ




Назад к списку


Добавить комментарий
Прежде чем добавлять комментарий, ознакомьтесь с правилами публикации
Имя:*
E-mail:
Должность:
Организация:
Комментарий:*
Введите код, который видите на картинке:*